Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Город и снег. Авральный режим
Автор: MONMOON в 09/02/2019 07:10:00 (1966 прочтений)


Телефоны на столе старшего специалиста по благоустройству Департамента городского хозяйства Ирины Кузьминой звонят беспрерывно. Тема одна – снег. Снег на улицах, на обочинах, на тротуарах, во дворах.

Далее...



Претензии горожан однотипны – снег не убран, тротуары не посыпаны песком. Такие звонки чиновник воспринимает не как жалобы, а как сигнал для действия, для принятия мер. Каких? Об этом Ирина Кузьмина рассказала корреспонденту Narva Linnaleht.




Главная особенность нынешней зимы – обилие снега, аномальное для наших мест. Толщина снежного покрова, по данным метеослужбы, достигает в Нарве 35-40 см, что значительно превышает среднегодовую норму в 12-14 см. Ситуация такова, что осадки не выпали единовременно, с последствиями чего коммунальные службы, по словам старшего специалиста, справились бы достаточно быстро. Но снегопад периодически возобновляется, что переводит работу в авральный режим.




- Пока техника работает в одном месте, - поясняет Кузьмина, - в другом успевают скопиться сугробы. Одновременно везде убирать невозможно.

Напомним, что уборку городских улиц осуществляет, согласно договору, фирма N&V, и, как считает чиновник, с задачей своей она справляется удовлетворительно, хотя работать приходится на пике напряжения.

Функция чиновника департамента – контроль ситуации и связь с фирмой-исполнителем. Ежедневные рейды по улицам Нарвы, как в рабочее, так и в нерабочее время, оценка положения, сообщение в N&V о необходимости проведения работ в определенном районе или конкретном месте. И звонки от горожан, по словам Ирины Кузьминой, очень помогают.

- Люди врать не будут, - говорит она, - «ложных вызовов» тут нет. Важен результат, а в этом случае реагировать получается быстрее.

В порядок уборки вмешиваются и другие факторы, например, категории дорог, от чего зависят приоритеты. Дороги высшей, четвертой категории, в том числе, улицы Пушкина, Кересе, Кренгольмский проспект, Таллиннское шоссе, убираются в первую очередь. Третья категория – улиц, такие, как Мыйза, Калда, Раху, следующие на очереди, и так далее. Но в экстренных случаях такой порядок может быть нарушен – если где-то ситуация становится чрезвычайной, техника направляется туда, вне зависимости от категории дороги.

Как заверяет специалист департамента, «низкий» номер категории не означает, что дорога не убирается вовсе. Например, ситуация на внутриквартальных дорогах, относящиеся к первой категории, также отслеживается, и самые проблемные места расчищаются параллельно с работой на главных дорогах.

К третьей категории, как пояснила Кузьмина, относятся и все тротуары. И что касается их посыпки песком или крошкой, то, по ее словам, здесь все не делается «просто так» - с утра проснулись и всё засыпали. Учитываются как погодные условия, - если снег продолжает идти, то посыпать нет смысла, так и наличие ресурсов, которые также не бесконечны. Особый контроль – за автобусными остановками.

Что касается велодорожек, с которыми возникла непростая ситуация, то она, по заверению специалиста, благополучно разрешилась, проведена поставка и заключен договор, дорожки убираются. В приоритете и подъезды к общественным зданиям и учреждениям, школам, детским садам. На сигналы о проблемах в этих местах службы реагируют в первую очередь.




Сложнее с частными территориями. Расчистку снега там должен осуществлять владелец, на которого чиновник департамента может только воздействовать законным образом: письмом-предупреждением, предписанием … а там и снег растает. Направлять технику, работающую по договору с городом, на частные территории, не представляется возможным.

Подчеркивает Ирина Кузьмина и то, что многое в поддержании порядка на городских улицах зависит и от самих горожан. Касается это, в первую очередь, автовладельцев. О мерах, принимаемых горуправой в отношении неправильно припаркованных автомобилей (вплоть до эвакуации) со страниц нашей газеты подробно рассказывал вице-мэр Алексей Евграфов.

Но старший специалист департамента напоминает, что, согласно правилам городского порядка, владелец автомобиля, мешающего уборке, обязан сам расчистить вокруг своей машины площадь 2Х2 метра. Делают это единицы.




Жители Нарвы любят сравнивать наши улицы с другими городами, особенно с Таллинном, и чаще – не в нашу пользу. Согласно данных Ирины Кузьминой, Нарва в нынешней ситуации «снежного коллапса», напротив, выглядит предпочтительнее многих городов Эстонии, включая столицу. Да, приходится работать в авральном режиме, но в целом старший специалист по благоустройству оценивает положение в городе как удовлетворительное.

Отдельно Ирина Кузьмина благодарит жителей Нарвы за сигналы, позволяющие быстрее реагировать на изменение ситуации в городе.


Виталий Школа

NL

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости