Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обвиненный в превышении власти полицейский из Ида-Вирумаа рассказал свою версию событий
Автор: calipso в 15/02/2019 07:10:00 (2826 прочтений)


Обвиненный в том, что весной 2017 года он вместе со своим помощником вывез в лес находившегося в состоянии наркотического опьянения мужчину, где против задержанного, как утверждает прокуратура, был применен газ, полицейский из Йыхви Андрей Кириллов представил свою версий событий.

Далее...



"В тот день, 4 апреля 2017 года, в 8 вечера я заступил на службу. Мы вместе с помощником Глебом Володиным поехали наблюдать за соблюдением правил общественного порядка в Йыхви. Ехали по Нарвскому шоссе, у магазина "Консум" свернули во дворы. Там на улице Раудтеэ со стороны 16-й школы шли двое молодых людей. По одному из них сразу было видно, что он выпил. Но он передвигался самостоятельно и вполне уверенно, нашего интереса он не вызвал. А вот второй вел себя неадекватно. То смеялся, то орал, то плакал, - рассказал Андрей Кириллов.




- Мы попросили обоих предъявить документы. Первый их сразу предъявил. Проверив его по базе данных, мы их ему вернули. А второй, который сейчас проходит по моему уголовному делу потерпевшим, их при себе не имел. Для выяснения личности мы пригласили его в машину. Там он назвал свои данные. Мы ввели их в базу и сразу стало ясно, почему он вел себя неадекватно - ранее он неоднократно привлекался к ответственности за употребление наркотических веществ. Мы предложили пройти ему быстрый тест на наркотики. Результат оказался положительным. Сам мужчина подтвердил, что только что курил коноплю у школы. Я спросил, согласен ли он со своим правонарушением. Он согласился. В рамках ускоренного производства, на которое он также согласился, я составил протокол и назначил ему штраф".

Размер выписанного штрафа - 300 евро.

"Выходя из машины, молодой человек назвал меня и моего напарниками представителями сексуальных меньшинств. Это, конечно, если выражаться литературно. А так он использовал слово на букву "п". После этого мы посадили его обратно в машину и повезли в арестный дом, который находится за Йыхви по адресу Юлесыйду,1". Парень понял, что шутки кончились. Он начал плакать, извиняться, обещал, что больше так делать не будет. Просил выпустить его в любом удобном месте. А по пусти следования в арестный дом нам по рации сообщили, что нам надо ехать на вызов на улицу Каре, где выпивший гость не хотел покидать квартиру. Тут мы с напарником расставили приоритеты. Поскольку наркоман уже осознал, что с полицейскими надо вести себя вежливо, то мы остановили машину. Спросили - дойдешь отсюда? Он ответил, что да. Обрадовался и выскочил из машины".

По словам Андрея Кириллова, после этого они с напарником решили сходить по нужде.

"Сделать этого в отделении полиции мы не успели. В итоге притормозили у леса. Сходили в кусты и поехали на вызов", - сказал Кириллов.

"Прибыв на место, поняли, что ничего серьезного не произошло. Выполнив свою работу, мы сели в автомобиль. На заднем сиденье обнаружили мобильный телефон. Мы составили акт о находке и я отвез его в отделение полиции, где передал старшему по смене. Вот и все, что тогда произошло", - добавил полицейский.

Информацию о том, что полицейские применили против потерпевшего газовый баллончик, Андрей Кириллов опроверг.

"Насколько мне известно, это не подтвердилось и в ходе медицинского осмотра потерпевшего", - сказал он.

Андрей Кириллов убежден, что за уголовным делом, которое возбудили против него, стоит его коллега.

Напомним, Вируская окружная прокуратура обвиняет Андрея Кириллова и Глеба Володина в превышении должностных полномочий.




Версия прокуратуры

По данным прокуратуры, ранней весной они вывезли и бросили в лесу мужчину без верхней одежды, которому прежде выписали штраф за употребление конопли.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 4 апреля 2017 года у одного из магазинов на Нарвском шоссе в Йыхви, где Кириллов и Володин выписали мужчине - он в этом деле фигурирует как пострадавший - штраф за употребление конопли. После этого, как уверяет прокуратура, они посадили мужчину в автомобиль и отвезли его в лес, расположенный у шоссе Йыхви-Васькнарва. Там полицейские применили в отношении пострадавшего газовое оружие. Тот почувствовал острую боль в глазах, у него потекли слезы, а затем, как уверяет пострадавший, он временно потерял зрение и ориентацию.

Патрульный экипаж не оказал ему первую помощь, не вызвал скорую и покинул место происшествия, оставив жертву в беспомощном состоянии. Выяснилось, что пострадавший находился как в наркотическом, так и алкогольном опьянении, он был без куртки и мобильного телефона, а из-за того, что против него применили газовое оружие, еще и временно утратил зрение, отмечает прокуратура.

В лесу он провел всю ночь. Температура воздуха в это время составляла от +2,1 до +5 градусов по Цельсию.

Все это обернулось уголовным преследованием Кириллова и Володина. Их обвинили в превышении власти, а также в том, что они своими действиями сначала вовлекли, а затем оставили жертву в ситуации, которая несла опасность его здоровью и жизни. Отдельно Кириллова обвинили еще и незаконном лишении свободы.

"Судебные слушания по этому делу начнутся в Йыхвиском доме Вируского уездного суда 15 октября", - сообщила пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости