Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Консерватор: двуязычная гимназия в Ида-Вирумаа — плацдарм для захвата региона Россией
Автор: MONMOON в 17/02/2019 07:10:00 (2517 прочтений)


"Создаваемая центристкой Майлис Репс государственная гимназия, где процент учащихся на эстонском языке детей останется в пределах 15-20%, а учебная среда официально будет русскоязычной, приведет к уничтожению эстоноязычного образования в Ида-Вирумаа. Затем мы сдадим Ида-Вирумаа полностью русскому языку, после чего Россия "сделает нам Крым" , — сказал председатель оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме и подчеркнул, что интерес к деятельности Репс должны проявить и правозащитные органы, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Решение министра образования и науки Эстонии Майлис Репс о создании в Кохтла-Ярве двуязычной гимназии вызвало жесткую критику со стороны представителей политических сил, которые считают русское образование "угрозой" национальному духу эстонцев.




Проекту Министерства образования Эстонии по созданию в городе Кохтла-Ярве двуязычной гимназии резкий протест выразили лидеры двух правых эстонских партий — коалиционной ("Отечество") и оппозиционной (EKRE).

Председатель оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме, сообщает сайт EKRE, назвал план Репс наглой политикой русификации, что приведет к "угасанию эстонского духа в Ида-Вирумаа и вымостит дорогу для России, чтобы она могла занять этот регион".

В EKRE уверены, что система эстонского образования должна быть эстоноязычной и именно государственная гимназия является тем учреждением, через которое воплощается в жизнь эта идея. Но нынешнее правительство, по словам Хельме, движется в обратном направлении.

"Создаваемая центристкой Майлис Репс государственная гимназия, где процент учащихся на эстонском языке детей останется в пределах 15-20%, а учебная среда официально будет русскоязычной, приведет к уничтожению эстоноязычного образования в Ида-Вирумаа. Затем мы сдадим Ида-Вирумаа полностью русскому языку, после чего Россия "сделает нам Крым" , — сказал Хельме и подчеркнул, что интерес к деятельности Репс должны проявить и правозащитные органы.




Председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме


"Уничтожение образования на эстонском языке — это определенно антиконституционная деятельность", — заявил Март Хельме и добавил, что не стоит открывать двери госгимназии, пока там не будет на 100% эстоноязычного образования.


"Отечественники" тоже против

С критикой Майлис Репс выступили и представители партии Isamaa ("Отечество"), которая входит в коалицию с Центристской партией. Руководитель "отечественников" Хелир-Вальдор Сеэдер и его заместитель Сийм Кийслер (на данный момент занимающий пост министра окружающей среды) заявили, что, как и EKRE, видят в предложенной Репс концепции Кохтла-Ярвеской гимназии прямую угрозу Конституции.

Так, Основной закон обеспечивает сохранность эстонской нации и культуры, и его постулаты требуется выполнять как в Тарту и Таллинне, так и в Кохтла-Ярве. Осудило "Отечество" и возможное закрытие эстоноязычной Ярвеской гимназии в Кохтла-Ярве — госгимназия ведь эстоноязычной уже не будет, и многим семьям придется уезжать в другие города Эстонии.

"В месте, где нет эстоноязычной и эстонской по духу школы, нет и эстоноязычного будущего. Это явно идет вразрез с Конституцией", — приводит слова Кийслера портал Eesti uudised.

Сеэдер уточнил, что единственный приемлемый вариант для партии "Отечество" — это полностью эстоноязычная государственная гимназия в Кохтла-Ярве, и это в интересах всей страны. Досталось по такому случаю и премьер-министру, главе центристов Юри Ратасу, который в предвыборном обещании заявил о том, что государственная гимназия в Кохтла-Ярве будет частично русскоязычной.


Хелир-Валдор Сеэдер


"Безусловно, необходимость такого заявления продиктована предстоящими выборами в парламент и желанием Центристской партии заполучить голоса русскоязычного избирателя", — уверен Сеэдер.

Ранее, 13 февраля, министр образования и науки Эстонии Майлис Репс (Центристская партия) заявила, что решение обучать в гимназии Кохтла-Ярве на двух языках связано с неготовностью местной общины в Ида-Вирумаа к полному переводу гимназического образования на эстонский язык.

При этом, по словам главы ведомства, "это не означает отказа от более далекой цели прийти к полностью эстоноязычной гимназии".

Как писал Sputnik Эстония, ранее эстонский президент Керсти Кальюлайд заявляла о том, что республика обязана перейти на единую эстоноязычную систему образования, поскольку решение об этом уже фактически принято.

"Сделать это нужно для того, чтобы у всех детей были равные возможности. Мы фактически приняли это решение, хотя о нем и не говорили, потому что в Эстонии не готовят учителей для русских школ", — сказала Кальюлайд в своём большом новогоднем интервью.




В России планы создания в Эстонии общих гимназий расценивают как шаг к полному уничтожению образования на русском языке. Об этом, в частности, на брифинге 7 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат назвала циничными заявления о том, что просьбы о создании "единой школы" в Эстонии якобы поступают от русскоязычных учеников и их родителей.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости