Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
224 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Институт семьи в Эстонии трещит по швам
Автор: MONMOON в 23/02/2019 07:20:00 (1291 прочтений)


Социологический опрос о благополучии молодежи в странах Балтии выявил неутешительную тенденцию: почти каждая вторая свадьба заканчивается разводом, а дети часто рождаются вне брака. Особенно тревожная ситуация складывается в Эстонии, в материале Sputnik Эстония.

Далее...



В Эстонии на каждые сто браков приходится 51 развод, в Латвии — 47, в Литве — 42, пишет ERR.

По данным исследования, которое проводилось в рамках проекта "Изучение качества жизни молодежи в Балтийских странах" Латвийской сетью благосостояния детей совместно с партнерами в Литве и Эстонии, в Латвии вне брака рождается 41% детей, в Литве, где сильны религиозные традиции, — всего 27%.




Самый высокий показатель рожденных вне брака детей в Эстонии — 56%. Для сравнения: в Евросоюзе в среднем этот показатель составляет 43%.

В ЕС в среднем 85% молодых людей в возрасте 16-24 лет живут вместе с родителями. В странах Балтии этот показатель ниже: в Латвии — 83%, в Литве — 81%, в Эстонии — 78%. Средний возраст, когда молодые люди начинают самостоятельную жизнь, в Латвии составляет 27 лет, в Литве — 26 лет, в Эстонии — 23 года.

По мнению авторов исследования, эти и другие данные свидетельствуют о том, что роль семьи в обществе существенно меняется.

Как писал Sputnik Эстония, рождаемость в Эстонии в 2018 году немного выросла. По данным Департамента статистики, население страны к концу года составила 1 319 133 человека, что на 3499 человек больше, чем годом ранее. Однако назвать демографическую ситуацию удовлетворительной нельзя, так как население растет за счет миграции.

Согласно расчетам ученых, уже к 2035 году население стран Балтии сократится более чем на 30%. По мнению специалистов, убыль населения связана в первую очередь с отъездом русскоязычных. Со вступлением балтийских стран в ЕС ситуация только усугубилась: часть населения в поисках лучшей жизни отправилась на заработки за рубеж.




Примечательно, что у правительств стран Балтии нет желания удержать хотя бы тех, кто остался, — власти не осознают в полной мере всю серьезность ситуации. При этом от сокращения трудоспособного населения страдает и госбюджет, что, в свою очередь, ограничивает возможности для проведения необходимых социальных реформ, способных переломить ситуацию.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости