Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мнение футуролога: ИТ-революция продолжается
Автор: Мastak в 19/04/2005 12:47:33 (1197 прочтений)


Резкий подъем интернета в 1990-х годах был началом «информационной революции», результаты которой будут ощущаться не одно десятилетие, заявил футуролог Пол Саффо (Paul Saffo) на конференции RSA в Сан-Франциско.

Саффо сказал, что ИТ-революция последних 20 лет была обречена на то, чтобы ее мыльный пузырь лопнул, не оправдав надежд на скорость роста. Однако это, по его мнению, классический признак того, что индустрия только начинает развиваться. Крупнейшее произошедшее изменение — это то, что информационные технологии вошли глубже в нашу жизнь, информация стала не только целью, но и средством.

Саффо считает, что бизнес в области новых средств информации будет процветать. В качестве примера он привел китайского писателя, который продает свою последнюю книгу постранично на мобильные телефоны. далее...

Футуролог подчеркнул, что радикальное изменение внесут три технологии: беспроводная связь, радиоэтикетки (RFID) и робототехника.

Новые технологии беспроводной связи оттесняют обычный GSM, слишком медленный для обмена данными. Широкополосные стандарты, в частности, Wi-Fi, дают возможность пользоваться мобильно более ресурсоемкими веб-приложениями, например, получать карты местности. Радиоэтикетки (RFID) сделают почти все устройства «умнее», и позволят им взаимодействовать с людьми. «Через 40–50 лет вы будете входить в комнату и знать, что все системы интеллектуальны. Средний дом будет обмениваться таким же количеством данных, как сейчас весь боевой флот», — сказал Саффо.

Робототехника станет более компактной и интеллектуальной. Отношения с домашней техникой станут более персональными, а люди смогут получать современные услуги гораздо дешевле, чем сейчас. Например, 60% владельцев роботизированных пылесосов дадут им имя, а каждый третий захочет показать аппарат соседям и друзьям. Роботизированные летательные аппараты на солнечных батареях смогут передвигаться по указанному маршруту, обеспечивая услуги передачи данных и сбора информации для потребителей, прогнозирует футуролог. Все эти изменения, заявил Саффо, никогда не оставят без работы специалистов по защите информации, сообщил Vnunet.

Закон Мура и процветание всего человечества


В апреле 1965 года Гордон Мур, занимавший в ту пору должность директора отдела разработок компании Fairchild Semiconductors, в статье для журнала Electronics дал прогноз развития микроэлектроники, получивший вскоре название закона Мура. Он сумел предугадать фантастические темпы развития всей отрасли на несколько десятилетий вперед и предсказать, что количество транзисторов на чипе ежегодно будет удваиваться. Более того, одновременно он сделал провидческий прогноз последствий этого, предсказав, что по мере экспоненциального увеличения числа транзисторов на микросхеме процессоры будут становиться все более дешевыми и быстродействующими, а их производство – все более массовым.

Ныне доктор Гордон Мур является почетным председателем совета директоров корпорации Intel.

19 апреля Закону Мура исполняется 40 лет, и все эти годы он остается непререкаемым правилом для всей индустрии информационных технологий.

По своей сути закон Мура является не законом природы, а, скорее, эмпирическим правилом. В своей первоначальной формулировке он действовал до 1975 года, когда, выступая на конференции "International Electron Devices Meeting", Гордон Мур внес в него коррективы, высказав предположение, что при производстве все более сложных чипов удвоение числа транзисторов будет происходить каждые два года. И опять он оказался прав, разве что в последние годы количество транзисторов на микропроцессоре порой удваивается с интервалом в полтора года.

Любопытные факты и цифры

- В 2003 году Гордон Мур подсчитал, что количество транзисторов, ежегодно поставляемых на рынок, достигло 10.000.000.000.000.000.000.

- Разрабатываемый сейчас в Intel метод производства микропроцессоров предусматривает, что расстояние между транзисторами на чипе составит одну десятитысячную толщины человеческого волоса. Это равносильно тому, чтобы провести автомобиль по прямой длиной в 650 км с отклонением от оси менее 2,5 см.

- В 1978 году авиабилет по маршруту Нью-Йорк-Париж стоил около 900 долларов, а перелет длился около 7 часов. Если бы авиаиндустрия развивалась в соответствии с законом Мура, то сегодня авиабилет на тот же маршрут стоил бы менее цента, а перелет занял бы менее одной секунды.

- За время существования корпорации Intel (т.е. с 1968 года) себестоимость производства транзисторов упала до такой степени, что теперь обходится примерно во столько же, сколько стоит напечатать любой типографский знак – например, запятую.

- В процессе разработки микропроцессоров, содержащих один миллиард транзисторов, Intel уменьшила величину транзисторов до такой степени, что теперь на булавочной головке могут разместиться 200 млн транзисторов.

- Современные транзисторы производства корпорации Intel открываются и закрываются со скоростью полтора триллиона раз в секунду. Чтобы включить и выключить электрический выклю-чатель полтора триллиона раз, человеку потребовалось бы 25 тысяч лет.

В 2005 году начнется производство чипов по технологии 65 нанометров, на 2007-й намечен переход на 45-нанометровый процесс, на 2009 год – внедрение 32-нанометрового, а в 2011 году настанет черед технологического процесса 22 нм. Как подчеркнул Паоло Джарджини, директор по технологической стратегии корпорации Intel, в корпорации Intel уже есть конкретные научно-технические разработки, которые позволяют реализовать все эти планы.

Практическая деятельность Intel не только продлевает жизнь закону Мура, но и распространяет его действие на самые разные сферы. Микропроцессоры становятся буквально вездесущими, а достижения высоких технологий - максимально демократичными, поскольку наравне с традиционными нишами Intel предлагает использовать их и в совершенно новых областях: в беспроводных технологиях, сенсорах и сенсорных сетях, а также в оптических технологиях. Так что, по мнению руководства Intel, все только начинается...

news.indi.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости