Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Россия "угрожает" Эстонии с западного направления — КаПо
Автор: MONMOON в 07/03/2019 07:10:00 (2116 прочтений)


Генеральный директор Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Арнольд Синисалу заявил об изменении тактики России в попытках "влиять" на политические процессы в его государстве. Теперь, как считает глава ведомства, "российская угроза" надвигается на Эстонию с Запада, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Своими выводами, как сообщает ERR, Синисалу поделился в передаче Otse uudistemajast. По его словам, "выборы в Эстонии, безусловно, важны для России", но на прошедших парламентских выборах прямых попыток "вмешательства" со стороны Москвы зафиксировано не было. Однако, считает Синисалу, это не означает, что "российская угроза" осталась в прошлом.




"Но кажется, что Россия сместила центр тяжести на оказание влияния на Америку и Западную Европу. Чтобы таким образом повлиять на нас, так как прямое влияние результатов не принесло", — добавил гендиректор КаПо.

Комментируя возможный вариант формирования нового правительства с участием фигурантов ежегодника КаПо Яны Тоом и Михаила Кылварта, Арнольд Синисалу воздержался от детальной дискуссии по этой теме.

"Министр есть министр. Конечно, в этом есть известные субъективные моменты, но на будущее они не влияют", — сказал руководитель Полиции безопасности Эстонии.

Как писал Sputnik Эстония, 3 марта завершились очередные выборы депутатов эстонского парламента. Ранее представители ряда политических сил выражали свою озабоченность тем, что Россия может оказать "влияние" на результаты голосования путём организации информационных кампаний. Угроза "вмешательства" Москвы даже стала темой обсуждения на одном из заседаний Комиссии по иностранным делам в законодательном собрании Эстонии.

На какую конкретно партию Москва сделает ставку, не уточнялось, но то, что "угроза" нависла, говорилось однозначно.

При этом председатель упомянутой комиссии Марко Михкельсон, заявлял, что "речь идет не только о вмешательстве в выборы как таковые, но и о попытках влияния на "свободное общество извне путем пропаганды и дезинформации".

А заместитель главы комиссии Кейт Пентус-Розиманнус предложила поменять законодательство так, чтобы местные СМИ не могли быть вовлечены в масштабную дезинформационную кампанию. Она же предложила создать некое международное бюро информации по отслеживанию российской "дезинформации".


Откуда ветер дует

Известно, что фантазии на тему "российского вмешательства" в выборы стали популярны в западных странах после победы на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа.



Проигравшие демократы сразу же обвинили Трампа в связях с Россией, а Москву "во вмешательстве".




Руководство РФ, в свою очередь, неоднократно заявляло, что никаких фактов, подтверждающих обвинения, инициаторы кампании предоставить так и не смогли. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва "не могла и не стала" вмешиваться в выборы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл все заявления о вмешательстве "абсолютно голословными".


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости