Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Из-за сокращений и банкротств многие могут оказаться в сложном положении: как поможет Касса по безработице
Автор: calipso в 09/03/2019 07:20:00 (2817 прочтений)


Сразу три печальные новости на тему безработицы пришли за последнее время. Грядут сокращения на Eesti Energia и в банке Luminor, на подходе и банкротство завода Eesti Lihatööstus. Это означает, что больше тысячи людей (оставшиеся без работы люди и их семьи) в разных уголках Эстонии могут вскоре попасть в весьма сложное положение. Как же планирует Касса по безработице помочь людям, рассказала МК Эстония.

Далее...



В этом году истекает срок работы самых старых энергоблоков электростанций, которые находятся возле Нарвы, вследствие чего они будут закрыты. И это повлечет за собой в марте сокращение 150 человек, большинство из них – шахтеры.




Известно, что у порядка 65% работников есть право на пенсию. Еще 10% смогут получить пенсию от предприятия. Для тех 25% работников, у кого нет права на пенсию, предприятие предлагает стипендию по переобучению – в размере 440 евро на протяжении полугода. Тем же, кому до пенсии осталось менее пяти лет, будут платить по 365 евро. Но понятно, что людям в возрасте переучиваться сложновато.

Банкиры и работники завода

Банк Luminor в этом году тоже планирует сокращения в трех странах Балтии. Сократят работников всех уровней, включая руководство. Конкретно в Эстонии будут сокращены 130 человек.

В банке пояснили, что причина – в трансформации и реорганизации системы с целью улучшения ее эффективности. Сокращения будут проходить в несколько этапов вплоть до января 2020 года.

В непростой ситуации оказался и завод Eesti Lihatööstus. 5 февраля Тартуский уездный суд рассмотрел заявление фирмы Kupna Mõis о признании предприятия банкротом и назначил временного банкротного управляющего.

«Сегодня прошло только первое заседание, на котором был назначен временный банкротный управляющий. Мы вместе с ним рассмотрим состояние дел и затем уже можно будет принимать решение. Это может быть и банкротство, но не обязательно», – прокомментировал CМИ член правления Eesti Lihatööstus Майрот Пакс.

Первая встреча руководства фирмы с банкротным управляющим состоялась 12 февраля.

«Сегодня действительно невозможно ответить на вопрос, будет банкротство или нет. Это зависит от желания владельцев, – сказал Пакс, по словам которого, производство на Eesti Lihatööstus продолжается. – Фирме, которая хочет объявить нас банкротом, мы должны с 2017 года. На самом деле таких фирм, которым мы должны с 2017 года, две – OÜ Kupna Mõis и Saimre Seakasvatus. Сумма долга составляет примерно 150 000 евро», – пояснил Пакс.

Завод не оспаривал требования. Суд примет решение, будет ли объявление банкротства, в начале марта.

Касса в сторонке не стоит

Главный специалист по реагированию на сокращения Кассы по безработице Кайа Сависто отмечает, что как только предприятие сообщает о сокращениях, с ним начинают тесно сотрудничать. Специалисты помогают корректно оформить документы, чтобы люди смогли получить все предусмотренные в таких случаях возмещения, а также работают с людьми и информируют их о возможностях Кассы по безработице еще до того, как они встанут на учет.




«На предприятии Enefit Kaevandused мы провели информационное мероприятие 13 февраля в Нарвском карьере, следующее состоится 21 февраля на шахте Estonia, – добавляет Кайа Сависто. – На них попавшие под сокращение смогут получить информацию о возможности выплаты пособий и возмещений, а также информацию об услугах Кассы по безработице и возможностях поиска работы. На инфоднях будут присутствовать также консультанты для работодателей, которые расскажут о ситуации на рынке труда региона и имеющихся вакансиях. На месте также будет консультант по карьере, которая ознакомит с возможностями обучения для работающих людей, процессом планирования карьеры и другими темами».

С банком Luminor такие встречи запланированы на март (первоначально договорились о пяти встречах).

«Во время инфочасов людям будут рассказывать о работодателях, которые сейчас ищут работников, и можно будет обсудить с консультантами конкретные вакансии. Если квалификация людей не будет соответствовать тем предложениям, которые есть, то через Кассу по безработице есть возможность пройти обучение и повысить свою квалификацию», – заверяет Кайа Сависто.

На заводе Eesti Lihatööstus в Валга информационное мероприятие для сокращаемых людей состоялось уже 4 февраля, присутствовало 19 человек. Работники, по словам специалиста из Кассы по безработице, также получили всю необходимую информацию, присутствовал консультант для работодателей Пылваского уезда, который ознакомил с местным рынком труда и работодателями региона.

Куда идти шахтерам?

В Кассе по безработице отмечают, что люди сами выбирают и ищут для себя подходящую работу. И на их портале можно посмотреть, сколько сейчас вакансий по уездам, и отдельно – по профессиям.

«Когда люди зарегистрируются у нас, у них будет консультант, с которым они составят план индивидуального поиска работы, и тогда определятся, какую работу они будут искать, и как в этом могут помочь услуги Кассы по безработице, – поясняет Кайа Сависто. – Также есть возможность зарегистрироваться с уведомлением о сокращении – это значит, что еще до окончания трудовых отношений работник уже может начать посещать необходимые ему курсы или пользоваться другой услугой, чтобы быстрее найти работу».




По состоянию на середину февраля в Ида-Вирумаа было 900 свободных рабочих мест. Это в шесть раз больше, чем число сокращаемых работников. Но вопрос в том, смогут ли люди, особенно в возрасте, переучиться и найти работу по другой специальности?

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости