Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Реформистка: я подумывала о манипуляциях на э-выборах, это очень просто!
Автор: calipso в 12/03/2019 07:10:00 (981 прочтений)


Абсолютно точно — э-выборы представляют проблему, во время них в большей или меньшей степени осуществляется обман.

Нет, я даже не говорю о подделке результатов голосования, хотя, скорее всего, и это возможно. Я говорю о том, что знаю довольно точно и в чем на 100% уверена: поскольку ИД-карты и пароли многих людей доступны и кому-то еще, помимо самих владельцев, их голосами может манипулировать этот кто-то другой.

Далее...



Конечно я знаю, что даже своему супругу нельзя говорить пароли от ИД-карты. Но на практике мой муж их знает, потому что я ему доверяю. Как не доверять члену семьи? Я еще молодой, но здравомыслящий и даже слегка скептический человек, но есть много более легкомысленных и легковерных людей, которые дают свои пароли парням, которых знают пару недель.




Или пожилые люди, для которых вся эта э-жизнь непонятна. Например, мой пожилой отец. Я знаю все его пароли, прежде всего, поскольку я вижу лучше него, чтобы зайти в Интернет, но еще и потому, что он мне доверяет. Вы можете спросить, мелькала ли у меня в голове мысль проголосовать за него? Мелькала и вроде бы даже несколько раз, особенно когда он сообщил, что на выборы не пойдет, потому что на улице скользко.

Чертик подначивает

Но я же не какая-то обманщица, правда. Первой мыслью было, что папа, если из-за гололеда он не хочет идти на участок, то может отдать голос и в интернете. И следующая мысль: погоди-ка, но ведь я и сама могу это проделать, если ему так неохотно, я могу даже решить, за кого он будет голосовать.

Это, конечно, не относится к делу, но в свете нынешних выборов здорово отметить, что я — член Партии реформ. Подобная мысль приходила в голову мне, которая никогда не воровала (по крайне мере, не помню, если честно) и кто платит налоги даже с дохода, который мне не следовало бы даже декларировать. Я скорее потеряю деньги, нежели буду нечестной перед государством, что крайне нетипично. И да, такая мысль меня посещала, потому что жалко ведь потерянных голосов.

А теперь подумайте о людях, которые не столь честны. Да знаете ли вы вообще таких людей, которые честны до конца? Даже спортсмены врут! Мы знаем, что была скупка голосов и всяческие манипуляции. Но манипулировать э-голосами крайне легко, чрезвычайно. Без преувеличения можно сказать, что у 90% пожилых людей их ИД-карты вместе с паролями доступны кому-то еще, помимо них самих. Поскольку на э-выборах можно менять голос, то это особенно опасно: даже если пожилой родственник самостоятельно использовал свой э-голос, это можно потом легко исправить.

Лийз Хаавель не дразнится, а действует

И если бы было так, что пароли доступны только родственникам. Пример обманщицы стариков Лийз Хаавель ясно показывает, как у одного человека может быть доступ к банковским счетам десятков людей. Таких ”помощников” стариков хватает, наверняка и таких, кто помогает голосовать. Особенно удобно в этой ситуации быть сотрудником дома престарелых.




В таких домах множество людей, которые не могут ходить, но проголосовать хотели бы. Смогли ли они выбрать ту партию, которую хотели или это была какая-то другая, которую предпочитает их помощник? Я и сама навещаю одну пожилую женщину в доме престарелых. Она бы, конечно, хотела проголосовать, но ноги не держат. Выброшенные голоса целого дома престарелых, десятков человек, которые, на самом деле и сами бы хотели проголосовать. Неужели я и правда первый человек, которому это пришло в голову, что им ведь можно помочь, голосовать можно и не выходя из дома. Я точно не первая. И у того, кто начинает помогать, автоматически появляется право манипулировать голосом.

Сложно устоять перед соблазном

Крайне вероятно, что особенно э-голоса пожилых людей (но, очевидно, не только их) в некоторых случаях были отданы в поддержку выбранной кем-то другим партии. Если это одиночные голоса, то ничего страшного, но если мы имеем дело с очень большим количеством манипулированных голосов, то это очень огромная проблема. К тому же точно, что многие манипуляции сначала даже не были спланированы. Но в ходе процесса, когда ты уже с чужим паролем вошел в систему голосования и видишь, насколько просто сделать выбор за другого, то сопротивление соблазну может стать непреодолимым. Может быть, кто-то манипулирует э-голосами даже полубессознательно, будто не желая того или даже борясь с собой.

Ну так ведь, даже моим собственным голосом немного манипулировали. Во время прошлых выборов я сидела дома за компьютером и принимала решение по голосованию. Выбирала из самых разных партий и рядом стоявший брат помог сделать ”верный” выбор. Мне не жалко своего голоса, но я понимаю, что во время онлайн-голосования рядом может оказаться кто угодно и, в отличие от кабинки для голосования, он или она могут своими глазами увидеть за кого точно ты голосуешь. В школьном кабинете информатики так может голосовать весь класс разом и некий проницательный взгляд также может наблюдать, кого конкретно выбрали. Если скупка голосов сама по себе слегка карикатурна, потому что получивший бутылку водки деревенский пьяница может в кабинке спокойно проголосовать как захочет — никто ведь не узнает, — то э-голосование можно проконтролировать.




Это были первые (случайные) мысли, пришедшие мне в голову в связи с э-выборами. Некоторые люди больше думали над этой темой и, вероятно, придумали еще очень много прекрасных вариантов, как собрать голоса в пользу подходящей им партии. Вопрос лишь в том, в каком объеме манипуляции происходили и как это повлияло на исход выборов. А в том, что это было сделано, нет ни малейших сомнений!

Мари-Вивиан Эллам, член Партии реформ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости