Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кылварт согласился участвовать в переговорах с EKRE, а Тоом - нет
Автор: calipso в 13/03/2019 07:10:00 (1160 прочтений)


Вице-председатель Центристской партии Михаил Кылварт заявил, что считает неправильным решение центристов о приглашении Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) на консультации по созданию правительственной коалиции. Тем не менее политик примет участие в переговорах.

Далее...



А вот член правления Центристской партии и депутат Европарламента Яна Тоом не согласилась войти в делегацию переговорщиков, поскольку у нее нет фирменной выдержки тэквондиста.




"Считаю неправильным решение о приглашении EKRE на консультации по созданию правительственной коалиции. Решение, однако, принято. Мне сделано предложение принять участие в переговорах", - написал Михаил Кылварт на своей странице.

"Сейчас есть выбор: громко хлопнуть дверью и сказать, что не сяду с ними за стол, или взять на себя ответственность и попытаться отстоять позиции, которые считаю важными. Наверное, политически хитрее было бы остаться в стороне весь в белом и отчаянно критиковать происходящее, реально ни на что не влияя. Убежден, за свои взгляды нужно бороться до конца. Поэтому я приму участие в переговорах, даже если кто-то будет вынужден терпеть мое присутствие", - добавил Кылварт.

Поздно вечером в вторник Яна Тоом сообщила, что ей тоже предложили войти в делегацию переговорщиков, но она не согласилась.

"Нет, я не согласилась. Да, я понимаю аргументы Миши Кылварта - надо держать ситуацию под контролем и влиять на происходящее. И я очень благодарна, что он взял на себя эту миссию. Нет, у меня нет этой фирменной тэквондовой выдержки", - написала Тоом на своей странице.

Коалиционные консультации центристов, EKRE и Isamaa

Правление Центристской партии, которое на прошлой неделе отвергло предложение реформистов начать коалиционные переговоры, предложило 11 марта обсудить возможную коалицию Isamaa и EKRE. Обе политические силы приняли это предложение. Против начала диалога с EKRE и Isamaa из 17 членов правления Центристской партии проголосовали Раймонд Кальюлайд, Вадим Белобровцев, Яна Тоом и Михаил Кылварт. Кальюлайд позднее в знак протеста покинул правление партии.

Прошедшие 3 марта выборы в Рийгикогу выиграла Партия реформ, которая получила 34 места в парламенте и, соответственно, право первой попытаться сформировать правительство. Второе место заняла Центристская партия (26 мандатов), третье - Консервативная народная партия (EKRE) - 19 мандатов, четвертое - партия Isamaa (12), пятое - Социал-демократическая партия (10).




Президент Эстонии Керсти Кальюлайд подтвердила, что она предложит сформировать правительство лидеру победившей партии, то есть Кае Каллас. Однако с учетом отказа Isamaa, у реформистов с соцдемами лишь 44 мандата в Рийгикогу, которых недостаточно для правительства большинства.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости