Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Риге прошло шествие легионеров СС
Автор: MONMOON в 17/03/2019 07:20:00 (1707 прочтений)


Более тысячи человек в субботу приняли участие в шествии легионеров СС и их сторонников в Риге. Каждый год 16 марта в латвийской столице проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек.

По оценкам полиции, в этом году на улицы вышли более тысячи демонстрантов. В руках они держали флаги Латвии, Литвы и Эстонии.

Далее...



Шествие прошло по маршруту церковь Св. Иоанна — ул. Калькю — площадь Свободы, где его участники возложили цветы к памятнику Свободы.




На площади Свободы во время шествия легионеров появилась группа антифашистов из нескольких человек во главе с экс-депутатом Европарламента Татьяной Жданок. В руках они держали плакаты с надписями: "Они воевали на стороне Гитлера".

Правоохранительные органы 16 марта работают в усиленном режиме. Также на усиленный режим работы переведена Государственная пограничная служба, которая старается не допустить приезда иностранных радикалов для участия в мероприятии.



Участник перед началом марша легионеров Waffen SS у церкви Святого Петра в Риге. 16 марта 2019


Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Позднее понятие "латышский легион" применялось для обозначения всех, проходящих службу в латышских воинских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости