Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пристрастие к наркотикам и секс на стороне: как КаПо проверяет эстонских чиновников
Автор: calipso в 18/03/2019 07:10:00 (1472 прочтений)


Чтобы получить доступ к государственной тайне, новые эстонские министры, которые будут назначены с формированием правительства, должны будут честно ответить на самые личные вопросы Полиции безопасности. Как же проходит проверка на "вшивость"?

Далее...



О том, на каких основаниях предоставляется доступ к гостайне, рассказала передача "Очевидец". Отмечается, что, помимо контрразведывательной работы и выявления коррупции, Полиция безопасности также занимается раскрытием тайн высокопоставленных эстонских чиновников.




Таким образом, собранная органами информация необходима, чтобы исключить возможность шантажа руководителей государства. Признания могут касаться сугубо личных вопросов, будь то употребление легких наркотиков в юные годы или сексуальные связи на стороне – все может стать предметом интереса КаПо. Подобную "исповедь" должны пройти даже президент и премьер-министр республики.

"Эти беседы приятными не назовешь. Ты вынужден подумать обо всех ошибках, которые совершил в жизни, и дать им некую оценку", – приводит слова бывшего советника по стратегической коммуникации правительства Ильмар Рааг rus.err.ee.

"Неприятно, когда напротив сидит чужой человек, который, по всей видимости, знает о тебе больше, чем ты сам", – отмечает экс-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Мерике Сакс.

Эта процедура носит официальное название "Проверка безопасности в связи с государственной тайной". Всего в Эстонии существует четыре уровня секретности гостайн, доступ к которым предоставляется в зависимости от должности и ситуации.

Так, объектом пристального внимания КаПо стал министр государственного управления Янек Мягги вскоре после того, как вступил в должность президента Всемирной федерации шашек и совершил несколько визитов в Россию.

"Да, это для любого человека немного волнительно. Ведь даже если ты думаешь, что жил порядочно и ничего плохого не сделал, может легко случиться, что будешь сильно переживать", – рассказал Мягги.

Наказание за разглашение

За нарушение сохранности гостайны чиновника ожидают суровые меры: от отставки до лишения свободы. В 2004 году министр обороны Маргус Хансон взял домой важные документы, которые впоследствии были украдены при странных обстоятельствах, в результате чего чиновник вынужден был покинуть свой пост.

Некоторые сотрудники КаПо также не сумели избежать наказания в связи с подобными инцидентами.

"Секретные документы никогда нельзя класть в свой портфель или оставлять на столе. У нас было заведено так: занимающийся гостайной чиновник ждал за дверью, пока я прочитаю бумаги. В такие моменты нельзя было отлучиться даже в туалет, оставив документы на столе", – делится опытом бывший премьер Таави Рыйвас.




Как проходит "исповедь"?

Проверку Полиции безопасности проходят все: и директор Банка Эстонии, и советник при министерстве, и технические сотрудники, работающие в департаменте.

Чтобы получить доступ к гостайне, необходимо обосновать причины требуемой информации, заполнить детальную анкету, дав согласие на поиск информации о себе.

"По сути, ты соглашаешься копаться в своей личной жизни", – подчеркивает Сакс.

Органы могут наводить справки о чиновнике до трех месяцев, добывая информацию о счетах, звонках, совершаемых поездках и круге общения человека. После чего вызывают чиновника на собеседование.

Вопросы, задаваемые на встрече, касаются всех сторон жизни человека, которые потенциально могут быть использованы для его компрометации. Чиновника могут расспрашивать о нюансах его взаимоотношений с противоположным полом, не обходя детали, обсуждать с ним выписку звонков и причины траты тех или иных финансовых средств.

"Спрашивают конкретно, есть ли у тебя сексуальные связи на стороне. Они пытаются определить уязвимые места человека, понять, какую информацию можно использовать против него", – добавила Сакс, отметив, что любая нежелательная информация о чиновнике может быть использована его противником.

Тем не менее такую проверку проходят далеко не все высокопоставленные лица. Например, кандидат на должность главного директора Инспекции по защите данных Марко Аавик не получил доступ к гостайне, потому как якобы скрыл дополнительный доход.




По данным "Очевидца", разрешения на работу с секретными документами НАТО нет по меньшей мере у четырех министров, но ответить на вопросы журналистов они не захотели, сославшись на гостайну. Разрешения на работу с секретами НАТО нет у министра финансов Тоомаса Тынисте и министра внутренних дел Катри Райк. Последняя заверила журналистов, что причиной тому стало ее "слишком неожиданное назначение".



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости