Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
486 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Будьте осторожны на природе!
Автор: Мastak в 21/04/2005 14:07:03 (2734 прочтений)


С наступлением тепла и частыми выездами нарвитян на природу городской врач Андрей Антонов решил еще раз напомнить о некоторых особенностях весенне-летних прогулок. Дело в том, что уже просыпаются клещи и, «голодные» после зимней спячки, они достаточно активно ищут себе пропитание.

- По данным прошлого года в Нарве за медицинской помощью после укуса клещей обратилось 314 человек. Всего за 2004 год было зафиксировано 14 случаев заражения нарвитян боррелиозом и 17 случаев - клещевым энцефалитом. Хочется напомнить, что Нарва, Нарва-Йыэсуу и Вайварская волость находятся в эндемическом очаге. Примерно 75 процентов клещей у нас поражены заболеваниями, - рассказал А. Антонов. - Поэтому все, кто сейчас выезжает в лес, на дачу и т.д., должны соблюдать элементарные меры предосторожности. далее...

В общем правила во все времена остаются неизменными - стараться одевать плотную одежду, заправлять брюки в сапоги, и после прогулок осмотреть друг друга. Если на теле был обнаружен клещ, и человек сам боится его удалить, можно обратиться за помощью в больницу или в любое медицинское учреждение. Ну а те, кто отправляется на природу надолго, могут прибегнуть к помощи специальных лекарственных препаратов, которые продаются в аптеках. Они, конечно, не гарантируют, что клещ вас не укусит, но испускают специфический запах, который отпугивает насекомых.

- Еще раз хочется сказать - не надо поливать клещей маслом, от этого количество зараженной слюны, попавшей под кожу, увеличится, - заметил городской врач. - Местом обитания клещей является сухая трава, оставшаяся после осени, кучи листьев. Они не забираются на деревья и предпочитают низкий кустарник, высотой не более 80 см. Если вас укусил клещ, необходимо в течение двадцати одного дня наблюдать за своей температурой. В случае появления необъяснимой лихорадки и повышения температуры, следует сразу обратиться к врачу.

Надеяться на прививку, которую можно сделать сейчас - не стоит. Данный вид прививки делается в несколько этапов, и первый надо начинать не позднее ноября. Впрочем, есть ускоренный вариант, однако он подходит не всем. - Прививка по ускоренной схеме чревата последствиями. Организм может не прореагировать на вакцину, и антитела организме не сформируются, - пояснил А. Антонов. - Согласно статистике, боррелиозом больше заражаются пожилые люди, энцефалитом - молодые. наиболее опасный период - май-июнь. Если погода будет жаркая - укусов клещей будет мало, если сырая - много. Не стоит относиться к этому легкомысленно, это достаточно серьезные заболевания, и поэтому всем надо быть внимательными, особенно тем, кто выводит на природу детей.

Татьяна Галицкая
Газета "Нарва"




Как долго мы ждали лета и тепла в надежде хорошо отдохнуть, вырваться наконец из плена шумного города на лоно природы. Свершилось. И теперь, отправляясь на дачу, гуляя по тропинкам парка или "путешествуя" по загадочно молчаливому лесу, мы думаем только о хорошем. О том, что соприкосновения с "nature" пойдет и нам, взрослым, и ребенку на пользу, обогатит его духовный мир.

Все это, конечно, так, но, к сожалению, среди кустов и в зарослях травы малыша, кроме интересных приключений и удивительных открытий, могут подстерегать и опасности. Одной из них является лесной клещ.

ПО ВЕРСИИ энтомологов, виной всему погода: прошлое лето было самым теплым за последние 8 лет, и, как результат, количество клещей в несколько раз увеличилось: в комфортных условиях их плодовитость существенно возрастает. Кроме того, слишком рано растаял снег, и все перезимовавшие клещи активизировались на месяц раньше положенного срока — еще в конце марта.

По обобщенным наблюдениям ученых-энтомологов, каждый сотый клещ несет в себе вирус энцефалита, каждый десятый — боррелию (которая вызывает лайм-боррелиоз). Догадаться, какой клещ здоровый, а какой зараженный, по внешнему виду практически невозможно. Впрочем, существует экзотический способ различать клещей. Не так давно ученые выяснили, что возбудители инфекций по-разному влияют на насекомых-переносчиков. Вирус энцефалита стимулирует их активность, а боррелия, наоборот, снижает.

Самые активные клещи — энцефалитные, умеренно активные — здоровые, малоподвижные — боррелиозные. Однако, если клещ уже присосался, оценить его двигательную активность невозможно. Выход только один — сдать укусившего клеща (живого) в лабораторию на анализ. Врачи рекомендуют: чтобы не убить членистоногое раньше времени, не нужно пытаться его отцеплять, лучше съездить в больницу, где пострадавшему окажут помощь, а клеща обследуют на наличие инфекции.

Многие люди ошибочно думают, что клещи падают с деревьев. В действительности же клещи двигаются вертикально вверх по травяной растительности и кустарникам. Именно по этой причине опасность быть укушенным угрожает в большей степени детям, нежели их родителям. Необходимо помнить о том, что клещи обитают не только в густой лесной чаще, они встречаются и на территориях, удаленных от леса, например, в растительности растущей вдоль реки, на дорогах и на тропинках, по которым бегают наши дети.
Наиболее активно клещи ведут себя при температуре воздуха около +20о С и влажности 90-95%. Особенно внимательными следует быть в пасмурные дни, накануне дождя. Днем, в самую жару и при минимальной влажности клещи "отдыхают". На человека клещи обычно "охотятся" с середины апреля до конца сентября. Однако пик численности клещей, по данным Федерального Центра Госсанэпиднадзора, приходится на май-июнь.

Как правильно извлечь впившегося клеща?

Если вы обнаружили присосавшегося к коже ребенка клеща, нужно как можно быстрее, а главное, правильно его удалить. Можно вытаскивать клеща пинцетом, но надежнее всего сделать это пальцами. Захватите его как можно ближе к коже и одним резким движением постарайтесь выдернуть. Обязательно посмотрите, остался ли при клеще хоботок. Если клещ выдернут вместе с ним, то он хорошо виден. Если нет, значит, хоботок остался в коже, и его нужно извлечь так, как удаляют обычную занозу. Затем ранку нужно продезинфицировать спиртом, зеленкой или йодом.
Лесные клещи являются переносчиками вируса такого тяжелого заболевания, как весенне-летний энцефалит.
При укусе клещ вводит в ранку слюну, а вместе с ней и вирус. Вирус поражает центральную нервную систему, двигательный центр.
Время между укусом клеща и появлением первых клинических признаков, то есть инкубационный период заболевания клещевым энцефалитом, составляет в среднем 7-14 дней, а иногда и месяц.
Если вы заметили, что после укуса клеща ваш ребенок начал жаловаться на головную боль, боль в горле, мышцах или конечностях, если он стал раздражительным, то, скорее всего, заражение вирусом клещевого энцефалита произошло. Кроме того, у больного могут появиться тошнота, рвота, боли в животе, понос, потливость. Начинают болеть глаза; могут утомлять резкие звуки. Температура тела в начальной стадии заболевания может подняться до 38о С.
При появлении таких признаков необходимо обратиться к врачу.
В лечении больных клещевым энцефалитом используется противоклещевой иммуноглобулин, готовящийся из донорской крови, содержащий антитела против вируса КЭ. Вне зависимости от того, появились ли симптомы заболевания, сделать инъекцию специального гаммаглобулина нужно в первые дни (день, два, три) после укуса клеща. На четвертые сутки вводить больному иммуноглобулин бесполезно.
Обращаться следует в специализированные клиники, в Москве это горбольница № 52. К специалистам в этой области идут еще и потому, что велика вероятность неправильного диагностирования заболевания. Поскольку симптомы КЭ похожи на те, что наблюдаются при типичных формах гриппа, катарах верхних дыхательных путей и менингитах.

Как предохранить себя и ребенка от опасности заболевания клещевым энцефалитом?

Итак, если вы собрались на лесную прогулку, нужно прежде всего подумать о соответствующей одежде для себя и малыша. Разгуливать по зарослям с голыми ногами и руками не рекомендуется. Штанины брюк, джинсов лучше всего заправить под носок в обувь или гольфы. Рукава рубашек должны быть длинными и иметь достаточно плотные эластичные манжеты или резинки.
Прикрывать стоит и голову, если не свою, то хотя бы ребенка. Это могут быть и косынка, и прикрывающая затылок шапочка или рубашка, кофта с капюшоном. Отогнать клещей смогут и различные репелленты - вещества, их отпугивающие. Они продаются в магазинах, аптеках вместе со средствами против комаров и т.д.
После прогулки тщательно осмотрите одежду, а затем себя и кроху.
Помните и о том, что клещей можно принести домой вместе со всевозможными веточками, ягодами, цветами. Если вы гуляли вместе с собакой, то, придя в квартиру, осмотрите ее шерсть и уши.
Существует и другой способ защиты от весенне-летнего клещевого энцефалита - это создание устойчивости к заболеванию, то есть вакцинация.
Сейчас обязательно проводят вакцинацию людей, профессионально связанных с лесом. Но если раньше заболевали в основном сельские жители, то сейчас до 80% заболевших клещевым энцефалитом - горожане: незадачливые дачники, любители походов и те, кто просто решил выехать на природу, отдохнуть в доме отдыха.
Поэтому, если вы отправляете ребенка на дачу или едете всей семьей в пансионат, посоветуйтесь с участковым педиатром. Возможно, он порекомендует сделать прививку против КЭ. Делать ее детям разрешается уже с 1,5 года.

Внимание родителей!

Клещевым энцефалитом можно заразиться через молоко коз. Чтобы этого не случилось, обязательно кипятите его, даже если покупаете у хорошо знакомых людей. Какой бы заботливой и чистоплотной ни была хозяйка животного, лучше подстраховаться.

Репилленты

Для обработки одежды
АУ-"Гал-рэт", "Бибан", "Диптерол-спрей", брусок "Претикс". Одежду нужно обрабатывать полосами!
Для обработки тела
"Аутан" (спрей, лосьон, салфетки, карандаш). Аэрозоль защищает от клещей в течение 5-7 часов и идеально подходит для путешествий, пикников, рыбалки, огорода, походов в лес и т.д.

Редактор: Мария Чулова (27.09.03)
nanya.ru


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости