Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

2Lex88, kvazer, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Федор Конюхов на весельной лодке пережил 12-балльный шторм в Тихом океане
Автор: calipso в 26/03/2019 07:10:00 (1330 прочтений)


Путешественник Федор Конюхов пережил 12-балльный шторм в Тихом океане. Об этом рассказал руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов.

Далее...



"Сейчас шторм пошел на спад, ветер упал до 25 узлов (45 километров в час). У Федора в океане ночь. До мыса Горн — 2,3 тысячи километров. Идет по курсу. Федор впервые пережил шторм в 12 баллов на весельной лодке за все свои походы на веслах через Атлантический, Тихий и Южный океаны", — сообщил Конюхов-младший.




Сам путешественник написал в штаб смс-сообщение через спутниковый мессенджер Bysky: "Океан поднял огромную волну, они пытаются разбить лодку, удар за ударом".

"На протяжении этих семи дней Федору Конюхову придется выдержать четыре шторма подряд с короткими перерывами, но эти перерывы в 12-15 часов не позволят Южному океану успокоиться, волна пять-шесть метров будет сопровождать лодку "Акрос" до четверга", — сообщают в штабе.

По данным системы глобального прогнозирования погоды, в районе нахождения лодки Конюхова (координаты 50"51 южной широты и 105"25 западной долготы) наблюдались восьмиметровые волны с периодом в 15 секунд между прохождением двух гребней. Длина волны достигала 300-350 метров, а ее скорость — 90 километров в час (25 метров в секунду). Скорость ветра составляла 40 узлов, на порывах превышая 50 узлов (90 километров в час).

По прогнозу погоды, передышка между штормами будет короткой, уже с понедельника в район придет новая буря, а в середине недели еще одна.

Вокруг света на веслах

За 2018-2020 годы Федор Конюхов планирует совершить одиночный переход на весельной лодке "Акрос" вокруг света. За всю историю переходов через океаны никому не удавалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на такой лодке.

Маршрут разбит на три этапа: в декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили). Это самый протяженный этап пути Конюхова. В декабре 2019-го продолжается перехода от мыса Горн до Австралии, к мысу Люин; в декабре 2020 года запланирован переход из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа — 120 дней, общая протяженность кругосветного путешествия — 27 тысяч километров.

Размер лодки "Акрос" — девять метров. Ее носовая часть разделена на два водонепроницаемых отсека, там хранятся продукты на 300 дней и оборудование. В корме расположены навигационная рубка, камбуз, далее отдельный отсек для отдыха. На борту — три независимых системы выработки энергии: гибкие солнечные батареи, два ветрогенератора, энергоустановка на топливных элементах.




В 2002 году Конюхов первым в России пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке "УралАЗ", установив мировой рекорд в 46 суток и четыре часа. В 2013-2014 годах он совершил тихоокеанский переход на весельной лодке по маршруту Чили — Австралия с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости