Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
596 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Лодка Федора Конюхова перевернулась во время шторма в Южном океане
Автор: calipso в 03/04/2019 07:10:00 (1865 прочтений)


Весельная лодка российского путешественника Федора Конюхова попала в шторм в Южном океане, перевернулась и получила повреждения. Об этом написал руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов.

Далее...



По его словам, 1 апреля в 22:17 путешественник отправил сообщение о том, что его судно сделало оборот в 360 градусов вокруг своей оси.

"Сорвало часть солнечных панелей, они хлопают по рубке. Сорвало ветроуказатель, нет данных по направлению и силе ветра. Минут через 20 второй переворот, лодка самостоятельно вернулась в исходное положение. Затем еще один переворот и долго не поднималась, лежала килем вверх, слегка притопленная на правый борт, пока ее не ударила проходящая волна, и получив ускорение — вернулась на ровный киль".




По словам Конюхова-младшего, путешественник находился в кормовой каюте, все люки были задраены. Как сообщили РИА Новости в штабе экспедиции, ветер начал стихать к двум часам ночи. Сейчас выйти на палубу и осмотреть судно невозможно из-за штормовой погоды.

"Связь с лодкой есть, обе антенны спутниковых телефонов уцелели. Получаем текстовые сообщения. Также работает спутниковый буй Iridium 360 Rockstar. Координаты приходят в автоматическом режиме каждые два часа", — рассказали в штабе.

На веслах вокруг света

Конюхов намерен в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке вокруг света. За всю историю никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на таком плавсредстве.

Маршрут разбит на три этапа. В декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили) — это самый протяженный этап кругосветного маршрута. В декабре 2019-го намечается продолжение перехода от мыса Горн до Австралии, мыс Люин. Еще через год — переход из Австралии в Новую Зеландию.

Средняя продолжительность каждого этапа составит 120 дней, а общая протяженность — 27 тысяч километров. Путешествие длится уже 117 дней.

На счету Конюхова пять кругосветных плаваний, 17 пересечений Атлантики, одиночные путешествия к Южному и Северному полюсам, а также одиночный кругосветный полет на воздушном шаре.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости