Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : «Окно» в Европу должно быть прозрачным
Автор: Мastak в 22/04/2005 13:02:50 (1245 прочтений)


Как известно, Северная столица России, вместе с соседней Ленинградской областью, «окно» не только в Европу, но и из Европы. С какими проблемами сталкиваются в Петербурге бизнесмены из крупнейшего торгового и экономического партнёра России — Европейского Союза, впрочем, как и другие иностранные предприниматели?
Автор данной статьи суммировал основные претензии представителей делового сообщества стран ЕС, имеющих опыт жизни и работы в Петербурге и Ленобласти. Над ними стоит задуматься соответствующим госструктурам и всем, кто заинтересован в развитии торгово-экономических, политических и гуманитарных связей России с внешним миром.

Сюрпризы визы

Проблемы у иностранцев начинаются еще тогда, когда они только собираются приехать в Россию. Процедура получения российской визы воспринимается западным бизнесменом как весьма запутанная и нервирующая. Тут зачастую и слишком длительные сроки оформления, и трудности с получением многократных виз, безусловно необходимых тем, кто собирается вести бизнес в РФ. Например, масса проблем с получением визы возникает тогда, когда представителям западных фирм необходимо срочно прибыть в Россию для наладки или ремонта ранее поставленного и уже запущенного оборудования. далее...

Живущие и работающие длительное время в России иностранцы, чтобы продлить свои визы, вынуждены выезжать за границу, вместо того, чтобы сделать это на месте. Так, например, проработав в Петербурге год, они обычно едут в Таллин и там, в российском диппредставительстве, оформляют визу еще на год, в тот же день возвращаясь в Петербург. Не абсурд ли?! Зато в соседней Эстонии радуются большому числу туристов...

Процедура получения разрешения на работу в России для представителей европейского бизнеса также зачастую оказывается очень длительной, сопряжённой со многими трудностями. Даже для тех, кто уже проработал здесь много лет. Случалось, что иностранному топ-менеджеру отказывали в получении такого разрешения, хотя в Петербурге тем временем уже работала его компания, и это иногда приводило к закрытию филиала и увольнению сотрудников. Дополнительные сложности возникают в ситуации, когда разрешение на работу и виза на пребывание данного иностранца в России оказываются выданными на разные сроки.

Анархия — мать достатка?

Массу претензий у деловых людей из-за рубежа вызывает процесс всевозможных согласований, получения разрешений, а также оформления налоговых деклараций. При всех этих «ледяных глыбах» крутится множество «консультантов», имеющих ходы «куда надо» и «к кому надо», услуги которых «выкачивают» из иностранного бизнесмена большие дополнительные расходы. А для представителей среднего и особенно малого бизнеса это создает весьма ощутимые издержки при ведении дела в Петербурге.
Очевидно, что именно это нагромождение «сложностей» и высокоорганизованного «беспорядка», на который определённая часть российских чиновников привычно ссылается да сетует, на самом деле приносит им немало финансовых «радостей».

Гостей из ЕС более всего поражают порой внезапные изменения в законах и других нормативных актах, когда или начинают действовать новые правила, или вдруг резко акцентируются такие нормы, которым ранее вроде бы не придавалось особого значения. Могут в России появиться и указания, которые начинают действовать «задним числом». Такие постановления, например, появлялись в сфере недвижимости, таможенного регулирования и авиаперевозок.

Таможенные процедуры в России, по мнению иностранных бизнесменов, неоправданно затянуты. В настоящее время проявляется необычайно строгий подход к точности оформления документов, чего не имеет места уже очень многие годы между европейскими странами, даже и не являющимися членами ЕС. Часто меры, которые следуют со стороны российских таможенников вслед за отмеченными ими при заполнении таможенных документов ошибками, просто несоизмеримы с ними по своей серьёзности.

Например, известен случай с ввозом живых свиней, которые при отправке из страны-члена ЕС имели один вес, но по пути в Россию в весе прибавили. В итоге представителю иностранной компании стоило больших усилий и нервов пройти все таможенные «строгости» в связи с тем, что заявленный в таможенной декларации вес «не соответствовал» фактическому.

Нередко вопиющая негибкость таможенников в нестандартных ситуациях приводила к тому, что товар приходилось возвращать в страну-поставщик. И у европейских бизнесменов в результате этих случаев складывается устойчивое впечатление, что любая ошибка, даже самая мелкая неточность, вызывает у российских таможенников лишь чувство глубокого удовлетворения, поскольку открывает возможность вести переговоры о «неофициальном штрафе».

Иностранному бизнесмену в России оказывается очень сложно, а то и практически невозможно получить во владение земельные участки для того, чтобы построить на них производственные или административные здания. Уже немало потенциальных европейских инвесторов по этой причине отказались от своих намерений вести здесь свой бизнес.
Большой ущерб западному бизнесу наносится также незаконным тиражированием в России программных, аудио- и видеопродуктов. При этом у иностранных компаний практически нет возможности оградить себя от пиратского произвола, быстро и эффективно защитить свои авторские права.

Единое окно для «окна в Европу»

Западные предприниматели отмечают, что в Петербурге для больших иностранных компаний, для крупных инвестиционных проектов — существенно иная ситуация, чем для пытающегося прийти на здешний рынок среднего и малого бизнеса. Большие имеют упрощённый доступ к властям, налоговые льготы. Однако важно отметить, что основная масса предпринимателей, идущих из стран ЕС на Восток или собирающихся это сделать, — представители именно среднего и малого бизнеса.

С их точки зрения, петербургским властям следовало бы наладить консультационную поддержку на уровне некоей городской службы по вопросам процедур и правил организации и ведения бизнеса в российском евро-'окне». Чтобы иностранным бизнесменам не приходилось обращаться за дорогостоящими консультационными услугами к разным фирмам и отдельным «не юридическим» лицам, чьи «тарифы» порой слишком явно бывают неадекватны проблеме.

Давно следовало бы создать и пресловутое «единое окно», через которое бизнесмены получали бы всю необходимую информацию о местных правилах ведения бизнеса и о законодательстве. А в случае сложных вопросов там могли бы дать направление в более компетентную конкретную организацию. Там же можно было бы получать необходимые для ведения дела разрешения, улаживать и другие возникающие проблемы, с тем же получением визы или разрешения на работу.

Существенной поддержкой идущему из стран ЕС в Россию среднему и малому бизнесу оказались бы и налоговые льготы. Всё это могло бы создать благоприятную среду и для развития российского среднего и малого бизнеса: его представители оказались бы в одной деловой среде и как партнёры, и как конкуренты со своими западными коллегами, наделёнными историческим практическим опытом и сложившейся этикой ведения бизнеса.

Криминальные барьеры

Преступность, в том числе уличная, тоже изрядно нервирует европейцев, приезжающих в Россию. Конечно, она имеется везде, но действительно цивилизованные страны отличает желание и умение властей эффективно бороться с этим злом. Представители европейского бизнеса в Петербурге отмечают, что это желание у российских властей — минимально, тем более, что нередко в преступную деятельность оказываются втянуты и сами представители правоохранительных органов.

Говоря об этом, следует особо отметить, что у некрупного иностранного бизнесмена, в случае возникновения проблем с местным криминальным миром, по определению отсутствует возможность выхода на влиятельные «теневые» круги, способные так или иначе «решить проблему».
К сожалению, есть примеры, когда иностранные бизнесмены просто отказываются от намерения начинать или продолжать бизнес в Петербурге после того, как лично столкнутся с российским криминалитетом.

...Конечно, кто-то скажет, что в этих сетованиях на российские трудности — немалая доля привередливости со стороны якобы привыкших к «тепличным» условиям европейцев. Однако они явно дают лишний повод задуматься о том, как сделать лучше нашу жизненную и деловую среду, создать благоприятные условия для функционирования и своего, и иностранного бизнеса, который, кстати, мог бы двинуться к нам гораздо большим инвестиционным потоком.

Росбалт

Сергей Михайлов. Санкт-Петербург

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости