Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
567 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жителя Силламяэ оправдали по делу о жестоком убийстве 2012 года
Автор: calipso в 09/04/2019 07:10:00 (2326 прочтений)


В конце прошлой недели Вируский уездный суд оправдал 24-летнего Максима Комаровского по обвинению в совершенном в Силламяэ в 2012 году жестоком убийстве.

Далее...



Вместе с тем суд признал его виновным в физическом насилии. За это его приговорили к 8 месяцам и 16 дням лишения свободы. Но поскольку Комаровский провел этот срок за решеткой во время предварительного следствия, то свое наказание он уже отбыл.




Как пояснили в пресс-службе суда, в качестве прямых доказательств к делу об убийстве были приобщены показания только одного свидетеля, остальные доказательства были косвенными, они не опровергают версию защиты обвиняемого.

"Поскольку этот ключевой свидетель умер до начала слушаний, то допросить его в суде не удалось. Кроме того, суд установил, что показания главного свидетеля, данные во время предварительного следствия, были противоречивы", - пояснили в суде.

В законную силу решение Вируского уездного суда не вступило и может быть обжаловано в окружном суде.

В ходе прений прокуратура требовала признать Комаровского виновным в убийстве и приговорить его к 10 годам лишения свободы. В этот срок прокурор просить зачесть период с 4 октября 2012 по 20 июня 2013 года, в течение которого обвиняемый находился под стражей - до того, как был отправлен на принудительное лечение.

Адвокат обвиняемого просил оправдать своего подзащитного в убийстве и признать его виновным в причинении физического насилия.

Согласно обвинению, Максим 26 сентября 2012 года избил 36-летнего мужчину в квартире дома на улице Сытке в Силламяэ. После этого юноша вывел пострадавшего на улицу, оттащил его за дом и нанес ему неоднократные удары ножом. Тело убитого было обнаружено на следующий день.

После убийства молодой человек вернулся в ту же квартиру и нанес не опасную для жизни режущую рану 65-летнему мужчине, который открыл ему дверь.

Прокуратура предъявила ему обвинение в убийстве, совершенном мучительным и жестоким способом, а также в причинении вреда здоровью и физическом насилии.

Однако начало судебного процесса было отложено на несколько лет, потому что Вируский уездный суд в июне 2013 года назначил обвиняемому принудительное психиатрическое лечение, которое продолжалось до конца 2016 года.




По результатам назначенной после этого судебной психиатрически-психологической комплексной экспертизы обвиняемый был признан психически способным участвовать в судебном заседании и отбывать наказание в виде лишения свободы. По оценке эксперта, он больше не нуждается в принудительном психиатрическом лечении.

Заключение судебного психиатра позволило прокуратуре возобновить уголовное производство и направить дело в суд в общем порядке.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости