Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Бизнесмен Хейти Хяэль — о конфликте вокруг парусника "Седов": чье это было решение? Насколько осведомлены были президент и премьер?
Автор: MONMOON в 14/04/2019 07:10:00 (2711 прочтений)


Министерство иностранных дел Эстонии запретило российскому учебному паруснику ”Седов” заход в территориальные воды Эстонии. Запрет обосновали нахождением на борту студентов из Крыма, но у владельца Alexela Grupp Хейти Хяэля возникли вопросы.

Далее...



"Я как предприниматель, которые в течение десятилетий вносил вклад в развитие эстонско-российских экономических отношений, не хочу вмешиваться в политику", — пишет Хяэль на сраницах Eesti Päevaleht.




"Однако как предприниматель, который обеспечивает работой более 1000 человек, я хочу задать несколько принципиальных вопросов об управлении. Я считаю, что из данного казуса стоит извлечь общественный урок: как и насколько взвешенно в Эстонии рождаются подобные решения", — пишет бизнесмен.

Хяэль считает, что в данном случае руководители служб безопасности и иностранных дел должны ответить общественности на пять вопросов:

- Знал ли президент, что принято подобное решение?

- Знал ли премьер-министр, что принято подобное решение?

- Не могла ли это быть "мина" для приступающего к должностным обязанностям правительства, у которого теперь, скорее всего, снова не будет серьезного общения с Россией на определенный период времени?

- Это была инициатива Департамента внешней разведки или Министерства иностранных дел, и чиновники какого уровня подготовили ее?

- Какой конкретный чиновник несет основную ответственность за это решение — несмотря на то, верное ли оно или нет?


"У Эстонии слишком много стоит на кону, чтобы подобные вещи могли рождаться лишь в тишине кабинета", — отмечает Хяэль. Опираясь на свой опыт в бизнесе Хяэль отмечает, что для каждого договора и элементарного взаимного уважения необходим диалог.

"От нормальных отношений с большим соседом маленькая Эстония больше выиграет, чем проиграет. Наши северные соседи — финны — успешно это доказали!" — пишет бизнесмен в заключении.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости