Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Добро пожаловать назад в СССР!
Автор: Мastak в 23/04/2005 10:34:08 (1239 прочтений)


Вы помните те записанные-перезаписанные десятые копии, которые вы с замиранием сердца пытались слушать на своем стареньком магнитофоне? А ни с чем не сравнимый восторг ощущения в руках тяжести вашего первого настоящего "импортного" винила, за огромные деньги добытого на толкучке? А тетрадка, в которую вы вносили названия групп и альбомов? И псевдо-английские тексты песен, которые вы сами записывали в эту тетрадь, по двадцать раз прослушивая эти песни на "радость" родным и соседям?

У вас до сих пор сохранились вырезки о западных исполнителях из советской прессы тех времен и фотографии кумиров жуткого качества, купленные тогда-же у одного знакомого парня? Может быть вы помните свои первые джинсы? Клёши, которые Вы сейчас видите вон на той девочке, разве это не те самые? А ушитые цветастые рубашки навыпуск с растегнутыми рукавами, узкие ботинки на каблуках и холщёвая сумка с трафаретом на плече. В школе вас не гоняли за длинные волосы? Помните свой первый школьный ансамбль, в котором никто толком не умел играть, но получалось "очень похоже"? Всё это и многое другое сейчас встаёт перед вашим мысленным взором? Тогда вам будет интересно почитать эту книгу: BACK IN USSR

Для затравки цитаты:
"Несколько слов стоит сказать о самом этом легендарном отечественном "магнитном носителе". Выпуск ленты Тип-2 начался еще в 1955 году. Ее рабочий магнитный слой представлял собой порошок феррита кобальта с кубическими кристаллами. Но для того, чтобы качество записи на ней было более-менее приемлемым необходимо было использовать скорость 19,05 см/сек, что приводило к тому, что время звучания одной стороны катушки среднего размера составляла всего 15 минут. Но у меня на магнитофоне "Астра-2" не было скорости 19,05 см/сек, поэтому приходилось использовать скорость 9,5 см/сек. И хотя время звучания при этом увеличивалось вдвое, но качество записи соответственно почти вдвое ухудшалось. Кроме того, пленка Тип-2 часто ломалась и обрывалась, а ее магнитное покрытие осыпалось на изгибах, словно штукатурка со старых стен.

Ну, а запись, сделанная на ней звучала примерно так же, как звучит сейчас музыка, включенная на полную громкость у соседей, живущих этажом выше, т.е. понятно, что за вещь играет, но кто ее исполняет - мужчина или женщина можно было разобрать с большим трудом. Говорить же о каких-либо музыкальных инструментах, звучащих там, тогда вообще не приходилось."



"Гибкие грампластинки или "flexi" - один из самых дешевых звуковых носителей, который можно без опасений за его сохранность вложить в газету или журнал. На Западе flexi широко используются для фан-клубовских изданий, рекламных пластинок, для разовых или регулярных бесплатных звуковых приложений к различным музыкальным изданиям, в частности, независимым. Благодаря своей дешевизне, в Советском Союзе гибкие грампластинки получили очень большое распространение и выходили миллионными тиражами. Выпускались они самых различных цветов - желтые, красные, серые, черные, голубые и синие (различных оттенков). В основном flexi представляли собой ЕР - extended play - 3-5 композиций на формате 7 дюймов."

Далее СЮДА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости