Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
203 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Источником неприятного запаха в Нарве может быть завод комбикормов на российской стороне
Автор: calipso в 15/04/2019 07:10:00 (1611 прочтений)


Неприятный запах, на которых последнее время жалуются жители Нарвы, может идти с российской стороны.

Далее...



По словам жителей приграничного города, запах в основном распространяется в северной части города. Он похож на химический, но не связан с переработкой сланцев.

В Инспекцию окружающей среды в первые месяцы 2019 года поступило 15 жалоб на неприятный запах, что превышает число жалоб в аналогичные периоды прошлых лет. В ведомстве также подозревают, что источник запаха находится за границей, потому что жалобы в основном поступают, когда в Нарве дует восточный ветер, однако получить из России официальное подтверждение сложно.




"Что касается трансграничного загрязнения, то с этим сложнее. У нас, к сожалению, нет рычагов, чтобы сказать России или Ивангороду, что им надо что-то сделать. И в прошлом году, когда были пожары и [дым] отнесло к Нарве, когда мы писали в Россию и спрашивали, в чем дело, ответы, к сожалению, не приходили", - сказала глава Ида-Вируского бюро Инспекции окружающей среды Кятлин Лизденис.

Жители Ивангорода считают, что неприятный запах идет с открытого в конце прошлого года биопротеинового завода Protelux, на котором производятся биокорма из питающихся природным газом бактерий. По жалобе жителей российского приграничного города к поиску источника запаха приступил федеральный надзорный орган Ростехнадзор.

Проверки в Нарве проводит и Инспекция окружающей среды, в которой отмечают, что опасности для здоровья людей нет. "Если посмотреть на [данные] мониторинговых станций в Нарве, на которых оцениваются и соединения серы, то превышения [норм] в городе не было", - сказала Лизденис.

Руководство Protelux на прошлой неделе сообщило администрации Ивангорода, что все необходимые разрешения у них имеются, а очистные сооружения работают без нареканий.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости