Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Читательница: как использовать неотгулянный отпуск?
Автор: calipso в 23/04/2019 07:20:00 (1857 прочтений)


"В прошлом году я отдыхала всего две недели, брала отпуск, чтобы поехать к родственникам. В остальное время не было необходимости просить отпуск, я откладывала-откладывала этот момент, да так и не взяла. Получается, что у меня с прошлого года две недели остались неиспользованными", - написала в МК Эстония читательница Ольга.

Далее...



Работодатель говорит, что раз я их не использовала, то это мои проблемы – если я захочу в этом году взять на две больше, меня должен кто-то заменить на это время. Но у моих сменщиц с отпусками все в порядке, и получится, что им придется заменять меня чаще, чем мне их. Что делать? Должны ли мне дать две недели дополнительного отпуска, если я его не истратила в прошлом году? Или отпуск надо брать в тот год, в который он дается только?




От редакции:

Отдых – это право и обязанность каждого работника, чтобы тело и дух могли восстановиться от напряжения, сообщает портал Tööelu. В Эстонии продолжительность основного отпуска, как правило, составляет 28 календарных дней, которые можно взять целиком или по частям (в этом случае как минимум 14 дней подряд).

Кайре Саареп из консультационной службы Инспекции труда говорит, что работодатель должен учитывать пожелания относительно графика отпусков в том случае, если работники дают знать о своих пожеланиях во время составления графиков. Саареп отмечает, что время отпуска, несомненно, стоит фиксировать письменно, потому что устное обещание предоставить отпуск в желаемое время невозможно доказать. Естественно, между работником и работодателем также возможны различные договоренности, это уже зависит от предприятия и характера работы.

По закону, график отпусков должен быть готов к 31 марта, но иногда случаются неожиданности, из-за которых работник не может уйти в отпуск в предусмотренное время.

График отпусков можно изменять по взаимной договоренности работника и работодателя. Заявление на отпуск следует подавать за 14 календарных дней до его начала в том случае, если на предприятии не составлен график отпусков или если в нем какой-либо отпуск не указан.

Срок действия требования об отпуске истекает по прошествии одного года с окончания того календарного года, за который отпуск начислен. Например, право на основной отпуск за 2018 год истекает 01.01.2020, что означает, что отпуск за 2018 год можно использовать в течение 2018 и 2019 годов. Цель этого закона – предотвратить переработку со стороны работников и мотивировать их брать основной отпуск ежегодно.




Истечение срока давности отпуска останавливается и передвигается на соответствующий срок, если работник использует отпуск по беременности и родам, отпуск по усыновлению или уходу за ребенком, а также находится на военной или альтернативной службе. Дни отпуска по уходу за ребенком следует использовать в течение календарного года, потому что по его окончании срок их давности истекает.

В данной конкретной ситуации получается, что Ольга действительно имеет право отгулять неиспользованные две недели в этом году.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости