Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония будет закупать топливо для всех самолетов и вертолетов союзников по НАТО
Автор: calipso в 23/04/2019 07:20:00 (1687 прочтений)


С целью обеспечить топливом самолеты союзников по НАТО Центр оборонных инвестиций заключил с эстонской фирмой Helmcoil четырехлетний договор на сумму 40 миллионов евро.

Далее...



В связи с расширением контингента войск НАТО в Балтийских странах в небе все чаще можно увидеть самолеты и вертолеты. Кроме того, союзники тестируют в Эстонии новую технику. Теперь наша страна будет закупать впрок топливо и для тех самолетов и вертолетов, которые прибывают сюда на краткосрочные учения, сообщила "Актуальная камера".




"Мы имеем дело с одной из самый крупных закупок в этом году. Сумма заключенного рамочного договора составляет около 40 миллионов евро. Большая часть этой суммы пойдет на закупку топлива для истребителей", – объяснил руководитель отдела закупок Центра оборонных инвестиций Прийт Соосаар.

До сих пор, согласно соглашению с НАТО, Эстония занималась закупками топлива лишь для постоянно базирующихся в Эстонии истребителей. Расходы на воздушный транспорт, который союзники доставили в Эстонию для временного пользования, например, вертолеты или дополнительные истребители для летних учений, и дальше будут лежать на плечах НАТО. Союзники будут сами оплачивать это топливо, но закупать его и хранить будет Эстония.

По словам Соосаара, затраты на пребывание союзников согласованы с НАТО. "Траты на авиационную безопасность составляют примерно два миллиона евро. Это расход эстонской стороны. Но все дополнительные затраты союзники несут сами. При этом мы говорим о приблизительных суммах", – уточнил он.

Тендер на закупку топлива выиграла основанная в 1994 году эстонская фирма Helmcoil. У предприятия имеются автозаправки в Тарту, Курессааре и Пярну. Helmcoil поставляет топливо на военную базу в Эмари. Помимо военно-воздушных сил фирма сотрудничает с Департаментом полиции и погранохраны.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости