Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Что нужно, чтобы Большая Нарва стала Северным Дубаем?
Автор: calipso в 01/05/2019 07:10:00 (5210 прочтений)


Для эстонской ида-вируской волости самая животрепещущая новость последних дней: "Эстонская и Балтийская электростанции под Нарвой практически остановлены - на них работает лишь по одному энергоблоку, а новая станция Аувере часто работает в убыток". Ида-Вирумаа ждут большие сокращения. Эти события являются очень тяжелыми для многих жителей Ида-Вирумаа и в основном их тяжесть ложится на плечи жителей эстонского города Нарва. Поэтому ниже мы будем говорить в первую очередь о Нарве.

Далее...



На поверхности мы видим кажущуюся причину этих испытаний: плохо предсказуемое поведение энергетического рынка. Но для рынка непредсказуемое поведение является естественным и оно не может быть причиной. Поэтому истинная причина другая – экономика Нарвы почти не растет. Когда экономика растет и постоянно появляются рабочие места, сокращения, которых нельзя избежать в условиях рыночной экономики, пережить не так сложно.




Поэтому любой, кто отвечает за развитие Нарвы, должен задать себе вопрос: "А как сделать так, чтобы экономика Нарвы начала расти?"

Давайте обратимся к опыту стран, которые смогли сделать свою экономику растущей. Наглядный пример – Объединенные Арабские Эмираты. В начале 1920-х годов в Персидском заливе были открыты богатейшие запасы нефти. В течение полувека регион развивался медленно.


Караван верблюдов следует через Дубай. 1960-е

В 1971 году Объединенные Арабские Эмираты получили независимость от Великобритании и начали вкладывать доходы от продажи нефти в свое развитие. Развитие ускорилось. Через некоторое время стратегия ОАЭ изменилась и они стали рассчитывать в первую очередь не на свои доходы, а на привлечение внешних инвесторов. Новая стратегия резко оживила развитие Эмиратов. Нападение США на Ирак подстегнуло многих инвесторов из мусульманских стран отказаться от вложений в западные страны в пользу вложений в ОАЭ. Это еще сильнее оживило экономику Эмиратов. В итоге, например, экономика эмирата Дубай освободилась от нефтяной зависимости. Сегодня мы видим, что Дубай, на территории которого почти кончилась нефть, успешно развивается. Теперь это крупнейший торговый, финансовый и туристический центр Ближнего Востока. Третий по важности центр реэкспорта в мире (после Гонконга и Сингапура). По темпам развития Дубай сравним с Шанхаем. При этом в Китае уровень загрязнения воздуха, рек и городов один из самых высоких в мире. А в ОАЭ никакой экологической катастрофы не намечается.

Вы можете наглядно понаблюдать за развитием Эмиратов, просмотрев это видео.
 

Дубай сегодня





Почему бы Ида-Вирумаа и конкретно Нарве не последовать примеру ОАЭ? Вы ответите: "Вопрос риторический – в Нарвы нет запасов нефти – «черного золота»". Тем не менее Нарва сидит на золоте, но только на "сером золоте".

Продавцы разных "чудо-тренингов" любят рассказывать притчу о нищем и золоте. К нашим рассуждениям притча подходит очень хорошо, поэтому расскажем её и мы:

"Уже больше тридцати лет нищий сидел на обочине дороги. Однажды мимо проходил прохожий.

— Подайте на пропитание, — жалобно попросил нищий и протянул руку за подаянием.

— Мне нечего тебе дать, — ответил прохожий. А затем с интересом спросил: — На чем это ты сидишь?

— Да так, ни на чем, — ответил нищий. — Это просто старый ящик. Сижу на нем, сколько себя помню.

— А внутрь ты когда-нибудь заглядывал?

— Нет, — сказал нищий. — А зачем? Там же ничего нет.

— А ты загляни, — настаивал прохожий.

Нищий поднял крышку… И увидел, что ящик был полон золота".

После этого обычно продавцы чудо-тренингов говорят, что: "Мы покажем вам золото, на котором вы сидите". Нам ничего не остается, как последовать этой традиции и посмотреть, что же находится в ящике, на котором сидит бедная Нарва.

Бросается в глаза, что национальный состав Нарвы довольно необычный: эстонцев меньше 4%. Аналогичная ситуация и в Силламяэ. Даже Даугавпилс в Латвии не может в этом отношении конкурировать с этими двумя эстонскими городами.

Вы спросите: "А где же в этом ящике золото?". Золотом являются высококвалифицированные русскоговорящие кадры. Большое число высококвалифицированных россиян, украинцев, белорусов, русскоговорящих молдаван и русскоговорящих казахов хочет уехать в Евросоюз. Большое число высококвалифицированных русскоговорящих эмигрантов, проживающих в США, а также в других западных странах, хочет уехать в место, где живут "нормальные русские люди". (В качестве иллюстрации этих слов можно прочесть замечательную книгу Сергея Зубцова "Как жить в Западной Европе").




Так как главным у всех этих кадров являются их мозги, то эти русскоговорящие кадры можно назвать "серым золотом". (Обычно термин "серое золото" используют как синоним термина "белое золото", но мы будем использовать этот термин в переносном смысле). Нарва должна повторить триумфальный путь Эмиратов, то есть с помощью "серого золота Нарвы" привлекать всё возрастающее число инвесторов.

Теперь опишем путь более детально.

Если уж мы хотим привлекать инвесторов, то должны показать им привлекательную картинку. Для этого нужно продвигать не просто Нарву, а агломерацию Нарва – Силламяэ – Нарва-Йыэсуу, которую мы предлагаем называть Большой Нарвой (эст.Narvamaa, англ.Narvaland), а при желании сказать покороче – Нарвией.

В 2017 году на конференции "Будущее Нарвы и нарвского региона" Сийм Калласс сказал: "Если сравнивать с другими транспортными узлами Европы, то могу сказать, что Нарва и Силламяэ — это мечта для инвесторов в сферу логистики и транспорта. Есть порт, есть железная дорога, есть Санкт-Петербург в непосредственной близости. Не хватает только аэропорта. Естественно, есть проблемы с границей, с политикой, но транспортные инвестиции требуют много времени, и, возможно, политическая обстановка успеет измениться".

Мы продолжим мысль Калласса:

Нарва и Силламяэ — это мечта для людей, создающих производственный кластер, так как, как уже сказал Калласс, задача логистики хорошо решается.

Нарва – это мечта для людей, которым нужно проводить наукоемкие проекты, так как на разовые проекты легко можно привлекать специалистов из третьего по размеру европейского города – из Санкт-Петербурга. Причем оплата труда может быть "щадящей" (для инвестора).

Нарва и Силламяэ — это мечта и для людей, которые ищут себе постоянных сотрудников, потому что, как мы уже говорили, русскоязычные профессионалы видят в этих городах большие преимущества: культурную близость и русский язык общения. К этому надо добавить, что Нарва-Йыэсуу является курортом, что тоже очень важно для людей, которых хотелось бы сделать постоянными сотрудниками.

Нарва-Йыэсуу еще важен тем, что соединяет Нарву и Силламяэ, так что они втроем образуют уже единую агломерацию.




Но удачное расположение имеет и всем понятный Сингапур. Поэтому осталось ответить на вопрос: чем Нарвия будет отличаться от своих конкурентов, того же Сингапура? На этот вопрос нет единого ответа. Нам кажется, что наиболее перспективным для Нарвии будет специализация на роботизации промышленности. Впрочем, этот вопрос требует длительного обсуждения. Поэтому читателю, который интересуется деталями, лучше ознакомиться со следующим сайтом.

Конечно, у многих на языке висит возражение: "Так ведь Эмиратами руководили шейхи, которые, во-первых, заботились о своих эмиратах, а во-вторых, правили долго и поэтому могли следовать долгосрочной стратегии". Тармо Таммисте был мэром Нарвы больше 10 лет. Если нарвитяне постараются, то Алексей Евграфов тоже сможет пробыть мэром больше 10 лет и всё это время следовать долгосрочной стратегии. Для проведения необходимых преобразований 10-12 лет ему хватит. А если он не будет "заботиться о своем эмирате", то его надо просто переизбрать. Идея, что руководство надо все время переизбирать – вредная. Надо найти руководство, которое эффективно реализует удачную долгосрочную стратегию, и уже за него держаться. И раз уж мы заговорили об Эмиратах, то не забывайте: шейхи получают большие доходы, а нарвитяне никак не могут простить своему мэру, что он недавно, вполне обоснованно ряду чиновников нарвского самоуправления (в том числе и себе) повысил зарплату. Экономика демократического Евросоюза стагнирует. А экономика недемократических или не совсем демократических Эмиратов, Сингапура и Китая быстро развивается.

Мы долгое время говорили о Большой Нарве, но на самом деле Большая Нарва в чем-то будет играть роль "крючка для инвестора", который позволит развивать весь Ида-Вируский уезд. Подробнее о плане развития Ида-Вирумаа можно прочесть на уже упомянутом выше сайте. А желающие обсудить возникающие вопросы могут сделать это в фейсбук-группе Narvaland. Безусловно, задача, которую мы предлагаем решить жителям Ида-Вирумаа, сложная. Но мы верим, что все преобразования пройдут успешно и через 10-12 лет, сравнивая уровень экономического развития и благосостояния, Большую Нарву будут называть Северным Дубаем, а Ида-Вирумаа – Северными Эмиратами.

Владимир Мартынов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости