Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Неуязвимый кошмар Пентагона: что представляет собой российский комплекс С-500 "Прометей"
Автор: calipso в 06/05/2019 07:10:00 (1229 прочтений)


Радиолокационный комплекс (РЛК) и многофункциональная радиолокационная станция (РЛС), которые входят в новейшую систему противовоздушной обороны (ПВО) C-500 "Прометей", прошли полигонные испытания и готовы к производству.

Далее...



Некоторые подробности конструктивных решений новой противоракетной системы раскрыли источники в Минобороны России.

Последний этап испытаний радаров в условиях близких к реальным прошел на базе 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил в Астраханской области. Особое внимание было уделено системной интеграции радарных систем С-500 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-СМ", которые в дальнейшем будут работать в связке.




Военный эксперт Антон Лавров отметил, что в такой связке первые "будут отвечать за дальний радиус — уничтожать баллистические ракеты и самолеты", в то время как вторые "займутся в первую очередь беспилотными летательными аппаратами, которые активно используются в последнее время".

Также С-500 должен свободно взаимодействовать с С-300, С-350 и С-400.

Напомним, что система ПВО С-500 "Прометей" предназначена для уничтожения гиперзвуковых и крылатых ракет, а также самолетов, вертолетов и беспилотников. Новейшая система сможет "работать" в том числе по низкоорбитальным спутникам, отметили в Минобороны.

Благодаря С-500 будет усилена развернутая в Центральной России противоракетная и противовоздушная оборона Московского промышленного района.

Бывший начальник зенитных ракетных войск генерал-лейтенант Александр Горьков отметил, что сроки разработки и изготовления новой системы вооружений точно выдерживаются в соответствии с заявленными в госпрограмме.

"С-500 — это новое поколение зенитно-ракетных систем, которая способна действовать в том числе в рамках противоракетной обороны, например бороться с баллистическими блоками", – отметил Горьков.

"Прометей"

Отметим, что ЗРК С-500 превосходит по своим тактико-техническим характеристикам возможности С-400 "Триумф". По данным американского журнала National Interest, дальность ракет нового комплекса составляет т 600 километров, что на 200 километров превосходит возможности С-400.

Помимо этого "Прометей" способен одновременно отслеживать и перехватывать до десяти боеголовок, движущихся со скоростью около 6,5 километра в секунду, а также обнаруживать малозаметные истребители.

Отметим, что перспективный комплекс С-500 "Прометей" станет основой национальной системы защиты от воздушно-космического нападения. В отличие от многих других российских военных новинок, работы над ним не афишируются. Известно лишь, что разработка ЗРК включена в госпрограмму вооружений России до 2027 года. Характеристики и особенности системы засекречены.




С-500 станет вершиной развития мировых систем ПРО и ПВО, поскольку он предназначен для работы на высотах, которые недоступны другим комплексам – 100 километров и выше. Именно на этой высоте в ближнем космосе расположены военные спутники разных стран, которые отвечают за разведку, связь, навигацию и целеуказание. Там же находятся вершины траекторий баллистических ракет. "Прометей" станет первой системой вооружений, для которой откроется это пространство и возможность поразить любой удар противника.

По данным Минобороны России, поставки С-500 в войска начнутся в 2020 году.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости