Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
182 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Новый троянец для мобильных устройств
Автор: Мastak в 25/04/2005 12:17:23 (1177 прочтений)


Основная черта нового троянца - степень вредоносности. Он уничтожает данные на устройствах под управлением Symbian 60 Series, и, таким образом, заставляет пользователя переформатировать устройство. В рамках классификации F-Secure троянец называется Fontal.a. Вредитель устанавливает поврежденный файл фона на инфицированное устройство, в результате оно просто не может запуститься. Если перезагрузить телефон (выключить, а потом включить), то проблема только усугубится, так как телефон полностью блокируется. Представитель F-Secure заявил, что если уж телефон был перегружен и теперь заблокирован, то единственный способ исправить ситуацию - переформатировать телефон (и при этом потерять все данные). Замечу, что Fontal.a является троянцем, а не червем. Следовательно, вредитель не распространяется самостоятельно. Таким образом, пользователи заражаются паразитом, когда перекачивают файлы через сети IRC или P2P на свой ПК, а затем устанавливают их на телефон.



Следует отметить, что это - один из первых случаев, когда возросло не просто число новых паразитов и способов их распространения (актуально для червей), но и степень вредоносности. По сути, Fontal - первый мобильный вредоносный код, который приводит к потере всех данных. Директор антивирусных исследований компании F-Secure, Микко Гиппонен (Mikko Hypponen) сообщил, что Fontal может причинить финансовый ущерб. В адресной книжке мобильного телефона Микко находятся 1700 записей. Восстановить их в случае потери будет очень и очень не просто.

Если вы заинтересовались троянцем Fontal или подозреваете, что этот паразит может поразить ваш мобильный телефон, то ознакомьтесь с инструкциями по борьбе с троянцем от компании F-Secure ЗДЕСЬ.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости