Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
503 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Профсоюз энергетиков: пока свет в конце туннеля не виден, но надежда остается
Автор: calipso в 09/05/2019 07:20:00 (1506 прочтений)


Сейчас под Нарвой работают лишь новая электростанция Аувере, да два блока Нарвских электростанций.

Чем бы ни закончилась нынешняя кризисная ситуация в энергетике, о том, что рост цен на квоты СО2 может сделать эстонское электричество нерентабельным, было известно уже несколько лет назад. Почему же в критический момент у государства не оказалось никакого плана: куда пойдут квалифицированные работники, десятки лет проработавшие на электростанциях, как сохранить энергетическую безопасность страны? Рассказывает Виру проспект.

Далее...



«Это нормальная программа планомерного уничтожения сланцевой энергетики, которую кто-то негласно лоббирует. Кто конкретно - могу только предполагать: возможно, «зеленые», которые осенью требовали принять программу выхода Эстонии из сланцевой энергетики», - сказал нашему изданию профлидер нарвских энергетиков Андрей Зайцев. Две недели назад Зайцев обратился к европарламентарию Яне Тоом с просьбой прояснить вопрос образования цены на квоты СО2, но пока обратной связи не получил.




К депутатам Рийгикогу - за помощью

Также Зайцев общался с приезжавшими в Нарву кандидатами в депутаты Европарламента Викторией Ладынской-Кубитс и Раймондом Кальюлайдом, пообещала встретиться с профлидером и депутат Рийгикогу Катри Райк. «Смысл всех последних наших встреч - найти поддержку в парламенте, в правительстве», - пояснил Зайцев.

Члены правящей фракции Нарвского горсобрания обратились к депутатам Рийгикогу Михаилу Стальнухину и Катри Райк с просьбой донести до правительства информацию о том, что возможное закрытие Нарвских электростанций - это катастрофа для всего Ида-Вирумаа.

В обращении к двум парламентариям нарвские депутаты просят их срочно инициировать проведение экстренного заседания Рийгикогу, чтобы остановить «чудовищное уничтожение энергетики, элиты рабочего класса».

«Проблема серьезная и касается не только Нарвы, но и Силламяэ с Кохтла-Ярве. Я понимаю тревоги населения. Со своей стороны обещаю поднять этот вопрос во время парламентского инфочаса. Надеюсь также на сотрудничество с Михаилом Стальнухиным. Нам редко удается найти с ним общий язык, но очень хочется верить, что в данной ситуации понимание будет найдено», - сказала Райк корреспонденту портала rus.err.ee.

Михаил Стальнухин в интервью порталу Sputnik высказал мнение, что предпринимать что-либо уже поздно и остается только сожалеть о случившемся. «Если человек застрелился, его невозможно воскресить», - заявил Стальнухин. Парламентарий считает, что надо было решать этот вопрос тогда, когда планировалось строительство первого кабеля через залив. «В систему не надо было входить. Надо было оставаться самостоятельными и держаться за свое. Да, платили бы больше за электроэнергию, но она была бы своя», — отметил Стальнухин.

Министерство экономики и финансов: все предусмотрено

В Министерстве экономики и финансов считают, что будущее эстонской энергетики - не в сланце и то, что сейчас происходит, вполне закономерно.

Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар сказал порталу err.ee, что на рынок электроэнергии сильно влияет стоимость квот на выбросы углекислого газа. Если цена высокая – например, она поднялась с пяти-шести евро в прошлом году до 27 евро за тонну в нынешнем – то, соответственно, растет и стоимость произведенной из сланца электроэнергии. Производить такую энергию бессмысленно - по этой цене ее никто не купит.




«Наша конкурентоспособность постоянно снижается, но в этом нет ничего неожиданного, и мы предусмотрели, что основанные на сланце производственные станции будут скорее закрываться», – сказал Татар.

Согласно программам по развитию энергетики и климатической политике, вместо электричества из сланца будут производить все больше топливного масла.

Татар отметил, что производство жидких видов топлива растет, к тому же это позволяет получить из породы больше выгоды, чем при производстве электроэнергии.

Неизбежно и то, что в будущем электроэнергетический портфель станет более разнообразным. Если 10-15 лет назад под возобновляемой энергией в основном подразумевали энергию ветра, то сейчас все больше растет доля биомассы, а в крупных городах Эстонии имеются свои теплоэлектростанции. Растет и доля солнечной энергии.

«Наш производственный портфель будет более волатильным. Когда будет солнечно и ветрено, будем экспортировать, а когда ветер и солнце не смогут удовлетворять наших потребностей, переключимся на импорт», – обрисовал перспективы Татар.






Альтернатива - атомная станция

Все чаще говорят и о создании атомной электростанции нового поколения. О планах построить в Эстонии мини-АЭС недавно заявило предприятие Fermi Energia.

Его основатель и член правления Калев Каллеметс заявил, что при высокой цене на выбросы CO2 нелогично создавать новую сланцевую или газовую электростанцию. «Жечь лес также недальновидно. Поклонники ветра надеются создать ветряные парки в Балтийском море, но тут есть несколько проблем. Ветер не всегда дует даже на море, к тому же он постоянно меняет направление». Одновременно пришлось бы создать и мощные линии электропередачи протяженностью свыше 200 км. Кроме того, ветрякам угрожает замерзание северной части Балтийского моря при сильном ветре - таковы недостатки идеи строительства ветряков в море.

Не является перспективным и развитие ветряных парков в Латвии и Литве. «В 2015 году дефицит Балтийских стран составил 7 ТВт ч. Теперь, когда Эстония стала импортером, дефицит увеличился до 9 ТВт ч. И если в 2025 году прекратится импорт электроэнергии из России и Белоруссии в Латвию и Литву, то все надежды будут на импорт из Финляндии и Швеции, так как трудности из-за высокой цены на CO2 испытывает и Польша, экспортирующая электроэнергию, производимую из каменного угля, в Литву», – обрисовал перспективы Каллеметс.Он добавил, что с дефицитом электроэнергии столкнулась и Финляндия, а если к рождеству следующего года Швеция закроет два атомных реактора, то выработка электроэнергии и там снизится на 15 ТВт ч.

С одной стороны, имеет место мизерный «вклад» Эсто-нии в глобальное потепление, с другой стороны - необходимость разрушить сланцевую энергетику взамен которой пока ничего не создано, и, весьма вероятно, в дальнейшем мириться с дорогим электричеством или даже с перебоями на него.Неудивительно, что нарвские энергетики в один голос называют сложившуюся ситуацию «дурдомом».

В перспективе - рост цен на электричество

Если сейчас благодаря импорту дешевой электроэнергии электричество обходится жителям Эстонии дешевле, чем раньше, то в перспективе нас, скорее всего, ждет повышение цен на электричество.

Через три года Германия может закрыть восемь атомных электростанций и, таким образом, превратится в импортера электроэнергии. По времени это совпадет с закрытием угольных электростанций в Финляндии и Дании.

Нарвские энергетики не разделяют точку зрения Министерства экономики и коммуникаций, что где-нибудь Эстония электроэнергию все равно купит. К тому же дефицит неизбежно обернется повышением цен на электроэнергию.

По мнению Каллеметса, к 2028 году, когда в Канаде или в США будет готов первый модульный мини-реактор, в Эстонии могли бы завершиться подготовительные работы по исследованию безопасности новой технологии и подаче ходатайства о строительстве. Таким образом, в 2029 году можно было бы начать строительство, чтобы к 2032 году была готова станция, производящая в дневное время 400-600 МВт электричества.

В Министерстве экономики и коммуникаций также считают, что без атомной энергии долгосрочные планы по сохранению климата выполнить не удастся: ведь ЕС поставил цель снизить выбросы CO2 на 80 процентов.




Надежда пока есть

Между тем, даже не говоря о страшных последствиях аварий на АЭС, которые, как считают в министерстве, будто бы исключены благодаря технологиям нового поколения, остаются другие проблемы: необходимость строительства дорогих хранилищ для долговременного хранения радиоактивных отходов и высокая цена строительства самой АЭС.

С другой стороны, концерн Eesti Energia годами вкладывал средства в разработку и внедрение технологий, уменьшающих вредные выбросы в атмосферу: к примеру, уже к 2015 году выбросы СО2 снизились до 10 миллионов тонн в год - уменьшились на 50% по сравнению с 20 миллионами тонн в 1990 году. Согласно Википедии, в 2014 году, когда концерн произвел 9,7 тераватт-часов электроэнергии и заработал 159 миллионов евро прибыли, Эстония произвела примерно 0,06% СО2 от мировой эмиссии углекислого газа, то есть значительно меньше, чем Россия (4,7%), США (14,5) или Финляндия и Швеция (по 0,1%).

То есть, с одной стороны имеет место мизерный «вклад» Эстонии в глобальное потепление, с другой стороны - необходимость разрушить сланцевую энергетику, взамен которой пока ничего не создано, и, весьма вероятно, в дальнейшем мириться с дорогим электричеством или даже с перебоями на него. Неудивительно, что нарвские энергетики в один голос называют сложившуюся ситуацию «дурдомом».

«Мы надеемся, что возобладает все же здравый смысл», - говорили нашему изданию работники концерна в ходе недавнего опроса: несмотря ни на что, люди продолжают надеяться, что нынешняя кризисная ситуация в энергетике закончится хорошо.

Ирина Токарева
Фото: Ирина Токарева




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости