Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Глава МВД Эстонии выдвинул территориальные претензии к России
Автор: calipso в 10/05/2019 07:10:00 (1476 прочтений)


Глава Министерства внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что у Таллина есть неурегулированные территориальные претензии к России. По его словам, Москва "удерживает" более пяти процентов эстонских земель. Министр назвал такую ситуацию двойными стандартами.

Далее...



Хельме отметил, что российская сторона не хочет возвращать эти территории или платить за них компенсацию.

Глава ведомства подчеркнул, что Эстония не намерена "воевать с Россией", однако, будет ждать разрешения ситуации с помощью международных судебных инстанций.




Входящая в правящую коалицию Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), лидером которой является Хельме, выступает против ратификации пограничного договора с Россией. В партии считают, что этот документ противоречит конституции страны, так как отдает Москве территории за Нарвой и часть Печор.

Ивангород с прилегающим районом и большая часть Печорского края отошли Эстонии по Тартускому мирному договору 1920 года.

В 1944 году исконно российские территории были возвращены РСФСР. Сейчас это Ивангород Ленинградской области и Печорский район Псковской области.

Российская сторона рассматривает Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.

Глупость и упорство

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин отметил, что территориальные претензии к России обсуждались при формировании правящей коалиции эстонского парламента.
"С учетом результата выборов данный вопрос вновь оказался зависим от внутриполитических обстоятельств", — указал депутат.

По его мнению, Таллин пытается создать пограничный конфликт с Москвой, и это не может положительно отразиться на текущей и долгосрочной внешней политике Эстонии.

"Считаю, что эта страна, как и Латвия с Литвой, пошла по пути наименьшего сопротивления, желая создать конфликтное поле с Россией. Сегодня мы видим, что во всех этих странах потеря населения, развал промышленности, очень сложные и ущербные условия для развития товарооборота с нашей страной", — пояснил Затулин RT.

Он добавил, что в такой ситуации проявляются "глупость и упорство эстонских политиков".




Попытка отпиариться

В свою очередь, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климкин подчеркнул в интервью "Говорит Москва", что никаких оснований для предъявления подобных территориальных претензий нет.

"Если они всерьез займутся этой историей, это все будет не в их пользу. Думаю, что тот, кто так высказался, он действовал по-партизански, и вряд ли президент Эстонии, которая посещала не так давно нашу страну, такого рода вопросы поднимала", — поделился своим мнением сенатор.

Как заметил парламентарий, заявление Хельме — "либо бред, либо попытка отпиариться на высосанной из пальца истории".

Часть внутриполитической борьбы

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко считает, что эстонские правые политические силы акцентируют внимание на антироссийской риторике из-за дефицита конструктивной программы. Он напомнил, что вопрос о "наличии" эстонской земли у России давно урегулирован.

"Составили текст пограничного договора. Но, к сожалению, те же самые правые силы при ратификации документа внесли в него свою преамбулу", — цитирует эксперта RT.

Оленченко полагает, что высказывание Хельме свидетельствует о внутриполитической борьбе в Эстонии. В стране сформировалось два крыла — одно выступает за нормальные отношения с Россией, а другое строит политику на русофобии. Последних поддерживают эстонские националисты.

"Обе эти партии имеют большинство в парламенте и, пользуясь этим, нагнетают напряженность в российско-эстонских отношениях", — пояснил он.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости