Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Госдуме прокомментировали территориальные претензии Эстонии к России
Автор: calipso в 11/05/2019 07:10:00 (2111 прочтений)


Заявление министра внутренних дел Эстонии Марта Хельме о территориальных претензиях к России некорректно с точки зрения взаимоотношений между странами, заявил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов (ЛДПР).

Далее...



Ранее министр Хельме, который также является лидером националистической Консервативной народной партии (EKRE), сказал, что Россия до сих пор не вернула Эстонии 5,2% территории республики.




"Наши границы закреплены всеми необходимыми международными соглашениями. Тем более Эстония длительное время была в составе Советского Союза, и он много сделал для развития предприятий, производства, инфраструктуры. Эстония была освобождена в свое время от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому я считаю, что это вообще некорректное заявление с точки зрения исторических взаимоотношений между нашими государствами", - заявил Морозов.

Входящая в правящую коалицию партия EKRE выступает против ратификации пограничного договора с Россией, считая, что этот документ отдает России территории за Нарвой и часть Печор, что противоречит конституции республики.

Согласно подписанному в 1920 году Тартускому мирному договору между Эстонией и Советской Россией, к Эстонии отходила часть исконно российских земель — Ивангород с прилегающим районом (ныне Ивангород Ленинградской области) и большая часть Печорского края (ныне — Печорский район Псковской области). В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР. Москва рассматривает Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости