Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Group-IB заявила о накрутке голосов при голосовании в шоу "Голос. Дети"
Автор: calipso в 17/05/2019 07:10:00 (1314 прочтений)


Group-IB выявила массированную автоматизированную отправку СМС в пользу участника "Голос.Дети" Микеллы Абрамовой, сообщили в пресс-службе компании после предварительной проверки итогов конкурса.

Далее...



Уточняется, что в накрутке участвовало порядка 300 телефонных номеров, с них отправили более восьми тысяч сообщений.
"При этом на стороне лиц, задействованных в накрутке, возникла техническая проблема, в результате которой часть кода, написанного для автоматизации отправки сообщений, попала в текст СМС в виде "07 31: 2019-04-26 22:47:31", где 07 — порядковый номер участника", — отметили в компании.




Под номером семь в голосовании значилась Микелла Абрамова.
По данным экспертов, все номера принадлежат одному оператору, использовался один тариф. На момент проверки эти номера были недоступны.

Также аналитики ранжировали все регионы голосования, один из них продемонстрировал необычно высокую активность.

"Исследование показало, что для совершения IVR-звонков здесь были использованы боты. В частности, голосование шло с уникальных номеров, следующих подряд (например, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-38, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-39, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-40, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-41 и др.). Звонков с таких номеров для голосования за одного из участников поступило более 30 000", — рассказали в Group-IB.

В компании уточнили, что результаты исследования защищенности системы голосования не разглашаются.

"Group-IB специально не раскрывает данные по регионам, где было зафиксировано аномально высокое голосование, до публикации финального отчета по проведенному расследованию. Любая информация о голосовании регионов, опубликованная не от Group-IB и Первого канала, не является действительной", — добавили эксперты.
Проверка со стороны Group-IB продолжается и завершится до конца месяца.

После первых данных расследования Первый канал принял решение аннулировать результаты финала. Канал проведет 24 мая спецвыпуск "Голос. Дети", а к новому сезону обновит механизм голосования.

Скандал по итогам шоу

Победительницей последнего сезона шоу "Голос. Дети" стала дочь российской певицы Алсу Микелла Абрамова. По результатам телефонного голосования она набрала 56,5% голосов. Это вызвало широкий общественный резонанс.

Первый канал начал собственное расследование и привлек международную компанию Group-IB, специализирующуюся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости