Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые выяснили, как избавиться от запаха пота без дезодоранта
Автор: MONMOON в 06/06/2019 07:00:00 (1221 прочтений)


Раствор, содержащий в себе частицы окиси цинка, оказался намного более эффективным средством для борьбы с запахом пота, чем самые популярные дезодоранты. О результатах испытания этого средства ученые рассказали на конференции ECCMID 2019 в Нидерландах.

Далее...



"Участники нашего эксперимента постоянно спрашивали у нас, "где мы можем купить это фантастическое средство?". Оно не содержало в себе ароматических добавок, как обычные дезодоранты, однако наши добровольцы всегда замечали, что оно подавляло любые неприятные запахи в их подмышках", — отмечает Магнус Агрен (Magnus Agren) из госпиталя Биспеберга в Копенгагене (Дания).




Вопреки общепринятым представлениям, человеческий пот не обладает своим собственным запахом. Его неповторимый "аромат", а также запах ношенных носков и одежды, возникает благодаря жизнедеятельности микробов, которые живут на нашей коже. Некоторые из них "съедают" органику, содержащуюся в поте, и выделяют взамен различные летучие соединения.

Многие современные дезодоранты убивают этих микробов в подмышках и других уязвимых частях тела, откуда обычно исходит этот запах. Недавно ученые обнаружили, что подобные средства радикально меняют микрофлору кожи и делают ее уязвимой для воспалений, что заставило их искать альтернативные способы избавления от неприятных ароматов.

Агрен и его коллеги, как выражается сам ученый, фактически случайно создали замену для дезодорантов, экспериментируя с оксидом цинка (ZnO). Как давно знают ученые, это вещество обладает достаточно сильными антибактериальными свойствами, и оно давно применяется в стоматологии, при производстве зубной пасты и различных медицинских инструментов.

В последнее время оно начало рассматриваться как средство для дезинфекции открытых ран и хирургических швов. Проводя подобные опыты, Агрен заметил, что эмульсионный раствор ZnO не только ликвидировал воспаления, но и уничтожал все колонии бактерий из родов Corynebacterium и Staphylococcus.

Эти микробы, как отмечает биолог, вырабатывают большие количества жирных кислот, которые сегодня считаются главным источником неприятного аромата пота. Эта идея натолкнула его на мысль проверить, что произойдет, если обработать этим раствором не рану, а подмышки здоровых людей.

Набрав группу из трех десятков добровольцев, Агрен и его коллеги попросили их не пользоваться дезодорантами на протяжении трех недель. Через семь дней после отказа от антиперспирантов, ученые пригласили добровольцев в свою лабораторию, собрали образцы пота и микробов, после чего обработали их подмышки двумя "новыми дезодорантами".

В половине случаев один из них был заменен на пустышку, о чем не знали ни сами участники опытов, ни экспериментаторы. Повторяя эту процедуру каждые три дня, ученые интересовались у добровольцев тем, как пахнут их подмышки и какое средство они считали более эффективным.

Эти опыты неожиданно показали, что раствор оксида цинка очень эффективно справлялся с этой задачей, уничтожая все колонии Corynebacterium и Staphylococcus на коже добровольцев. Сила его действия не зависела от пола участников опытов, уровня кислотности их кожи и других ее свойств, чего изначально опасались Агрен и его коллеги.




Подобные успехи, по его словам, уже привлекли внимание компании Colgate-Palmolive, одного из крупнейших производителей гигиенических средств в мире. Ученые планируют провести более масштабные эксперименты вместе с ее специалистами в ближайшее время.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости