Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии в дни 60-летия Победы откроют памятник фашистам
Автор: Мastak в 27/04/2005 13:12:55 (5915 прочтений)


60-летие со дня окончания Второй мировой войны в Эстонии будет отмечено открытием мемориала участникам "оборонительных боев против Красной армии". Так официальная эстонская историография трактует освобождение частями советской армии весной-осенью 1944 года территории Эстонии от гитлеровской оккупации. Мемориал представляет собой отлитую в чугуне карту Эстонии с обозначением мест основных боевых действий, а также 16 табличек с названиями воинских частей гитлеровского вермахта, в том числе 20-й Эстонской дивизии СС.

Церемония открытия пройдет 8 мая с участием премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа.

Глава правительства почтит память всех павших в боях за свободу Эстонии, однако отдавать почести расположенным по соседству памятникам иноземных войск правительство не намерено, пишет эстонская пресса.



далее...

Официальная эстонская историография утверждает, что бойцы 20-й дивизии СС, в последнее время именуемой Эстонским легионом, воевали вовсе не на стороне нацистского рейха, а за свободу Эстонии.

"Такое суждение, по меньшей мере, наивно", - считает Арнольд Мери, единственный ныне здравствующий эстонец - Герой Советского Союза.

"Были фашизм и антифашизм. Любые рассуждения по поводу какой-то третьей силы полностью безосновательны", - заявил ИТАР-ТАСС ветеран Эстонского гвардейского стрелкового корпуса Советской армии.

newsru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости