Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бюджетная стратегия на 2020-2023 годы предусматривает расходы в размере 48,5 млрд евро
Автор: MONMOON в 30/05/2019 07:20:00 (816 прочтений)


Одобренная правительством в четверг бюджетная стратегия предусматривает совокупные расходы бюджета в следующие четыре года на уровне 48,5 млрд евро. В 2020 году объем расходов составит 11,7 млрд евро, что примерно на 500 млн евро больше, чем в текущем году.

Далее...



Параллельно с бюджетной стратегией был одобрен и первичный вариант бюджета на 2020 год, детальная версия которого будет обсуждаться осенью перед представлением бюджета на утверждение в Рийгикогу.

По словам премьер-министра Юри Ратаса, при планировании бюджетной политики правительство руководствовалось долгосрочными интересами государства и благополучием экономики, ориентируясь на устойчивый рост бюджета. "Осенью и в последующие годы потребности и возможности госбюджета, разумеется, будут пересматриваться. Я понимаю, что ожидания от бюджета превышают его возможности. При этом я убежден, что правительство должно продолжать бюджетную политику, основанную на посильных для бюджета финансовых решениях", - сказал Ратас.

Расходы на оборону сохранятся на уровне выше 2% ВВП с добавлением средств на прием войск союзников и дополнительных оборонных инвестиций в размере 20 млн евро.

Правительство утвердило повышение не облагаемого подоходным налогом дохода пенсионеров на 50 евро в месяц, чтобы полностью освободить среднюю пенсию от налогов. Вопрос о внеочередном повышении пенсий отложили на осень.

В стратегии учтено снижение акциза на алкоголь на 25% и замедление роста акциза на табачные изделия с 10 до 5% в год в следующие четыре года.

По вопросу строительства четырехполосных шоссе решено выделить 100 млн евро на достройку участка Козе-Мяо на шоссе Таллинн-Тарту. Согласно принятой 30 мая программе действий правительства, минфин и минэкономики также составят анализ возможностей для привлечения дополнительного финансирования на строительство четырехполосных шоссе Таллинн-Нарва, Таллинн-Тарту и Таллинн-Пярну. Решение по этому вопросу правительство должно принять в июне 2020 года.

Финансирование науки будет сохраняться на уровне не ниже 0,71% ВВП. Обсуждение этого вопроса продолжиться осенью. По словам Ратаса, в следующие четыре года правительство дополнительно направит на эти цели около 150 млн евро.


Устойчивость бюджета

Структурный дефицит бюджета, который в 2018 года составил 1,4% ВВП, в текущем году должен сократиться до 0,9%, а в 2020 году - до 0,4%. В 2021-2023 годах запланировано структурное равновесие бюджета.

При этом правительство откажется от применения правила, которое требует компенсировать возникавший в прошлом дефицит таким же профицитом в будущем. В связи с этим равновесие бюджета будет рассчитываться не как среднее за несколько лет, а на каждый год. Новая бюджетная стратегия уже составлена с учетом этого изменения.

Правительство также приложит максимум усилий, чтобы можно было начать использовать структурные субсидии из нового бюджетного периода ЕС уже в 2021 году.


Рост государственных расходов замедлится

Хотя размер бюджета в ближайшие годы вырастет, дополнительные средства уже распределены по различным статьям расходов. Для балансировки бюджета правительство приняло решение, что министерствам придется сократить расходы на свою деятельность.

В связи с этим все министерства получили задания пересмотреть в сторону понижения запланированные ими операционные и инвестиционные расходы на 2020-2023 годы. Размеры достигаемой конкретными министерствами экономии будут уточнены осенью при обсуждении госбюджета.

Долговая нагрузка правительственного сектора в 2019-2020 годах составит 8% ВВП, что является самым низким показателем в ЕС, а затем снизится. Налоговая нагрузка останется в последующие годы на уровне около 33% ВВП, что заметно ниже среднего показателя по ЕС.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости