Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
215 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : (+ОПРОС) Как министр Луйк оправдал миллиардные расходы Эстонии на оборону
Автор: MONMOON в 01/06/2019 07:10:00 (1683 прочтений)


Эстония не собирается экономить на обороне даже на фоне растущего негодования "бюджетников", недовольных отказом правительства от обещанного повышения зарплат. В предстоящие четыре года власти намерены потратить на оборонные нужды 2,6 миллиарда евро, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Эстония не собирается экономить на обороне даже на фоне растущего негодования "бюджетников", недовольных отказом правительства от обещанного повышения зарплат. В предстоящие четыре года власти намерены потратить на оборонные нужды 2,6 миллиарда евро.




Большая часть из 2,6 миллиарда евро, которые будут потрачены в предстоящие четыре года на оборонные нужды, пойдет на реализацию программ развития Сил обороны. Также в бюджете предусмотрены расходы на принятие союзников по НАТО и выполнение программы оборонных инвестиций.

По словам министра обороны Юри Луйка, которые приводит пресс-служба ведомства, в Эстонии следует и дальше развивать военные структуры, в том числе по части увеличения численности вооруженных сил. Также, считает он, резервную армию необходимо оснастить более эффективными средствами для ведения военных операций.

Минобороны, в частности, планирует улучшить системы связи и управления, средства противовоздушной обороны и логистики. Военнослужащих предполагается обеспечить бронежилетами, современным автоматическим оружием и системами ночного видения. Противотанковые подразделения получат современные средства борьбы с бронетехникой. Также должно увеличиться число учений и сборов резервистов.

В целом на оборону в 2020-2023 годах Эстония будет вкладывать не менее 2% от ВВП. Это заявлено в бюджетной стратегии на предстоящие четыре года, которую правительство одобрило на заседании в четверг, 30 мая. При этом власти, признавшиеся ранее в нехватке госсредств для выполнения всех предвыборных обещаний, решили сэкономить на "бюджетниках".

Как писал Sputnik Эстония, правящая коалиция отказалась от обещанного ею повышения зарплат в 2020 году учителям, спасателям, полицейским, социальным работникам и работникам культуры. Также правительство решило не увеличивать госфинансирование научной сферы до обещанного 1% от ВВП, что вызвало резкую критику президента Эстонии Керсти Кальюлайд.




Приоритеты эстонских министров вызвали негодование и у общественности. Представители научного сообщества 30 мая вышли на улицы Таллинна, чтобы выразить свое несогласие с политикой правительства и призвать власть имущих пересмотреть свое решение. Демонстрациями вскоре после этого пригрозили и спасатели.


Sputnik Эстония




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости