Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ''Нарва против фашизма'': кто провокатор?
Автор: Мastak в 27/04/2005 13:24:23 (4691 прочтений)



В субботу активисты Русской партии Эстонии во главе с зампредседателя партии Геннадием Афанасьевым и главой северо-восточного округа Еленой Зиолковска, а также другие горожане повязали ленточки на ограждение вдоль Таллиннского шоссе. В тот же день ленты срезали. Наводившие порядок считают провокаторами организаторов акции, и наоборот. Организаторы акции обещают всё повторить в эту субботу.

Об акции “Нарва против фашизма”, в рамках которой неравнодушным к проблеме нарвитянам предлагалось вязать ленточки вдоль шоссе, на ограду и деревья, было объявлено на прошлой неделе в среду. Организаторы сообщили о том, что акция будет проводиться с 12.00 23-го апреля вплоть до 9 мая. То есть должна была начаться одновременно с акцией студентов одного из российских вузов у Эстонского посольства в российской столице. Студенты собирались вешать ленточки в знак скорби по погибшим в боях за освобождение Эстонии и в знак протеста против возрождения неонацизма в республике.

15 активистов Русской партии взялось за работу в 10.30. В половине 12-го в субботу почти все Таллиннское было увешано, но ленточек не хватило. Во второй половине того же дня ограждение главной улицы Нарвы было очищено. Правда, следы “флэш-моб акции” (как назвал её Геннадий Афанасьев) оставались кое-где, уже на земле, до первых дворников. далее...


Все-таки ленточки продолжили появляться на ограде. Фиолетовые, надо полагать, повесили активисты Русской партии. Но “беспартийные” сторонники у акции, определенно, были с самого начала. В субботу у перехода на “Энергии” женщина прикрепляла ленточку.


“ Можно вас сфотографировать? Как вас зовут? Вы из Русской партии?”, - спросил я ее. “Ольга. Я – россиянка”. “Вы по собственной инициативе пришли прикрепить ленточку?” - “Да, конечно”. (см. фото)

Посетители сайта seti.ee возмутились действиями чистильщиков и, собравшись в понедельник в 18.00 у “фиолетового банка”, ударными темпами взялись украшать Таллиннское ленточками заново.

В субботу активисты не только повязывали ленточки, но и раздавали листовки с призывами присоединиться. А также листовки, обвиняющие депутатов Рийгикогу Михаила Стальнухина и Эльдара Эфендиева в том, что они продолжают дело Гитлера. Рассказывающие, как они поддержали закон, в котором годы советской власти определяются как “оккупационный период”.

Субботнее срезание лент было вполне предсказуемым. Организаторы не получили разрешения на проведение флэш-моб акции “Нарва против фашизма”, даже не обращались за ним. Как нам рассказали в Heakorrastus AS, cнятие лент было заурядным наведением порядка. Заместитель директора Heakor-rastus Владимир Каштан сообщил, что городские власти не известили предприятие (по понятным причинам), что эти ленты следует оставить на своем месте на две недели. Поэтому они действовали по обычной схеме: мероприятие закончилось, его атрибуты убрали. Сам Владимир Каштан считает в этой связи действия организаторов акции провокационными.

Вице-мэр по вопросам городского хозяйства Владимир Калачев, находящийся сейчас в отпуске и, по его словам, не знакомый с деталями произошедшего, также говорит о том, что организаторы подобных акций должны согласовывать их с городом.

По мнению Владимира Калачева, в данном случае Русская партия нарушила также положения, регулирующие порядок размещения наружной рекламы. Кроме лент к ограждению на пе-реходе ул. Энергия” был прикреплен транспарант с названием акции: “Нарва против фашизма”.

Геннадий Афанасьев указывает на то, что получать разрешение на акцию у Русской партии не было времени, поскольку ее идея возникла только в среду. Этим обстоятельством “воспользовались провокаторы”, по выражению господина Афанасьева. Он также отмечает, что акция носила мирный характер, а повязанные “не столько в знак протеста, сколько в память о погибших” разноцветные ленты украсили город, а не загрязнили его. Геннадий Афанасьев от лица Русской партии обещает в эту субботу повторить акцию “Нарва против фашизма” по уже обкатанному сценарию. Опять же без разрешения.

Роман ВИКУЛОВ





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости