Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Снова против России: как Эстония предпочла "вечные ценности" политическим интересам
Автор: calipso в 04/06/2019 07:10:00 (1253 прочтений)


Президент Эстонии Керсти Кальюлайд вновь воспротивилась возвращению России в ПАСЕ, при этом признав, что позиция Таллина не сможет повлиять на итоговое решение.

Далее...



"Нам нужно стратегическое терпение. Это ситуация, когда сталкиваются интересы и ценности. Небольшой стране легко в этой ситуации сделать свой выбор – мы можем быть всегда и только на стороне ценностей.




Интересы могут меняться, но компас ценностей меняться не может", – сказала Кальюлайд после встречи с членами Рийгикогу, которые, как ожидается, будут избраны в состав делегации, представляющей Эстонию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила против возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Она заявила, что верит в диалог с Россией, однако это не означает возвращения российской стороны к партнерству после того, "как она нарушила международное право и свои обещания".

Примечательно, что данное заявление было сделано после того, как в апреле этого года состоялась встреча Керсти Кальюлайд с президентом России Владимиром Путиным. Встреча прошла в конструктивной манере, несмотря на то, что стороны просто обменялись мнениями по ряду вопросов двустороннего сотрудничества.

Комментируя позицию Эстонии, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что она "двойственная".

"Мы исходим из того, что каждое государство имеет свою точку зрения на внутреннюю политику, но мы неоднократно говорили, что позиция не должна строиться только на политических фобиях и пристрастиях, а прежде всего должна основываться на аргументах", – ответила Мария Захарова.

Дипломат назвала "противоречивой" и "двойственной" позицию президента Эстонии Керсти Кальюлайд в отношении России. По словам Захаровой, ряд представителей государств в ПАСЕ уже высказали мнение, что решение о лишении России права голоса в организации было ошибочным.

Напомним, что на встрече 16-17 мая в Хельсинки главы МИД стран Совета Европы сделали совместное заявление, в котором говорилось, что все страны организации должны иметь равные возможности участвовать в работе Комитета министров СЕ и ПАСЕ, в том числе и Россия.




Отношения между Россией и Советом Европы обострились после того, как в 2014 году Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов лишила российскую делегацию ряда прав, в том числе голосовать при принятии решений и резолюций. Это было сделано в ответ на возвращение Крыма в состав России в 2014 году. Большинство парламентариев ПАСЕ посчитали действия России нарушением международных норм и попранием суверенитета Украины.

Россия, в свою очередь, отказалась от участия в ПАСЕ в таком формате, а с 2017 года заморозила выплату взносов в бюджет Совета Европы.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости