Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Посольство РФ отреагировало на осквернение памяти жертв нацизма на Сааремаа
Автор: MONMOON в 09/06/2019 07:10:00 (1386 прочтений)


Российские дипломаты выразили надежду на то, что местные власти привлекут к ответственности виновных в акте вандализма, совершенном в отношении монумента жертвам фашизма в эстонском городе Курессааре, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Осквернение памятника, установленного на братской могиле казненных гитлеровскими оккупантами в Замковом парке города Курессааре на острове Сааремаа, не осталось без внимания посольства России в Эстонии.


Граффити на памятнике в г. Курессааре


Согласно заявлению российского дипломатического представительства, в связи с подтвердившейся информацией о нанесении ущерба памятнику на месте братского захоронения советских граждан, казненных нацистами, в Курессааре на острове Сааремаа посольство России в Эстонии призвало уполномоченные местные власти проявить уважение к памяти жертв преступлений гитлеровцев и принять меры по оперативному удалению намалеванного граффити.





Граффити на памятнике в г. Курессааре


"Рассчитываем также на привлечение к ответственности виновных в этой хулиганской выходке", — говорится в обращении посольства России.


"Малоценные" жертвы фашизма

Sputnik Эстония уже писал о том, что в расположенном на самом большом острове Эстонии — Сааремаа — в Замковом парке города Курессааре памятник, установленный на братской могиле казненных гитлеровскими оккупантами, был разрисован неизвестными лицами красной краской. На подножье монумента появились изображение взлетающего на воздух города и число 2019, а в правом углу оставлено непонятное послание.

Местная полиция отреагировала на поступивший сигнал об осквернении памятника жертвам фашизма, однако отказалась открывать дело по статье о повреждении памятника культуры. По мнению старшего дознавателя Хеди Випп, речь идет о нанесении ущерба "малоценному" имуществу, за совершение которого по статье 218 Пенитенциарного кодекса грозит денежный штраф.

Випп не пояснила, почему монумент жертвам фашизма стал вдруг "малоценным имуществом". По ее словам, если бы на памятник "намалевали фашистский знак", то это позволило бы открыть дело по статье 204 о повреждение памятника культуры, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Монумент из доломита был установлен в 1965 году в юго-восточном равелине крепости Курессааре на месте братской могилы 215 советских граждан , казненных во время германской оккупации 1941-1944 годов.


Памятник на месте братского захоронения в г. Курессааре на о. Сааремаа


Имена казненных высечены на памятнике, а у подножия на русском и эстонском языках написано: "Живущие, помните". Авторами монумента стали эстонские скульпторы Матти Варик и Рихо Кулд, архитектором — Аллан Мурдмаа.


Гаспарян: в Европе иное отношение к памятникам, чем в Эстонии

По словам публициста и историка Армена Гаспаряна, новость об осквернении памятника на Сааремаа не вызвала у него какого-то изумления, поскольку в странах Балтии на протяжении последних двадцати лет с "завидным постоянством" оскверняются братские могилы и памятники советским солдатам. Причем вандалы, как правило, остаются безнаказанными



Журналист и публицист Армен Гаспарян

"Понятно, что нынешняя эстонская политическая элита несколько иначе оценивает события Второй мировой войны, чем это принято в Европейском союзе. Но что-то мне подсказывает, что если кто-то совершил бы подобное деяние в Германии, Голландии или Франции, речь не шла бы про штраф за нанесение ущерба имуществу. Это трактовалась бы так, как должно трактоваться", — отметил он.




"Подобное отношение к собственной исторической памяти никогда до добра не доводит", — подчеркнул Гаспарян.

Россияне не забывают своих воинов, павших за пределами Родины

В октябре 2018 года группа кировских студентов и начальник управления воспитательной и социальной работы ВятГУ Денис Рыбаков побывали в рамках международного проекта "Помни войну!" на эстонском острове Сааремаа и восстановили несколько исторических мемориалов времен Первой и Второй мировых войн.



Студенты Вятского государственного университета (ВятГУ) реставрируют места захоронений погибших на острове Сааремаа в Первую Мировую и Великую Отечественную войны

В свое время инициатива студентов по уходу за воинскими захоронениями, расположенными на территории не только России, но и других бывших республик Советского Союза, переросла в большой проект. Его поддержали руководство университета и Министерство образования и науки РФ, благодаря чему вятговцы смогли приехать в Эстонию впервые еще в 2012 году— расходы на реставрацию мемориалов, а также на дорогу и проживание волонтеров обеспечил специальный грант Минобразования России. В 2018 году реализацию проекта обеспечило Федеральное агентство по делам молодежи.


За две недели, проведенные на острове Сааремаа, российские студенты проделали очень большую работу. Они очищали от старого мха плиты и дорожки мемориалов, освобождали территорию захоронений от зарослей травы и кустарника, специальной шпатлевкой затирали трещины на камнях, красили ограждения. Некоторые доломитовые плиты пришлось заказывать заново, потому что они уже не подлежали реставрации.

Вятичи скоро вернутся на Сааремаа

Глава Сааремааской ветеранской организации Леонид Кушнарёв в интервью Sputnik Эстония также отметил, что опыт по согласованию реставрационных работ на исторических захоронениях теперь уже получен, и в 2019 году (а намерение вновь приехать в Эстонию, чтобы привести в порядок оставшиеся мемориалы, у студентов есть) непредвиденных задержек у волонтеров не возникнет.



Председатель ветеранской организации острова Сааремаа Леонид Кушнарев

По словам Кушнарёва, на острове Сааремаа ожесточенные бои времен двух мировых войн оставили большое количество мест массового захоронения солдат — более 50-ти памятников и братских могил разбросаны по всему острову. Многие из них требуют благоустройства и реставрации.





Студенты Вятского государственного университета (ВятГУ) реставрируют места захоронений погибших на острове Сааремаа в Первую Мировую и Великую Отечественную войны

В 2019 году вятичи также хотят продолжить волонтерскую работу на острове Сааремаа. "Даже те объекты, где мы работали 6 лет назад, уже требуют какого-то косметического ремонта. К сожалению, время не щадит памятники. Мы поедем туда, где наша работа нужнее", — сказал Денис Рыбаков и добавил, что на следующий год планируется участие в проекте волонтеров не только из России, но и из Украины, Беларуси, Эстонии, Литвы и ряда других стран.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости