Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Уйди, плесень! Грибок на обоях: как убрать так, чтобы проблема не возникла снова?
Автор: MONMOON в 22/06/2019 07:00:00 (1079 прочтений)


Плесень, которая появляется в квартире — либо опасна, либо, как минимум, не полезна для человека и домашних животных. Она также способна за короткое время заполонить всю квартиру. DELFI ДОМ&САД делится советами, как избавиться от плесени и — самое главное — найти причину ее появления?

Далее...




1. Виды плесени и ее вред для человека

Плесень — это грибы, только несъедобные и даже откровенно опасные. Например, при обилии плесени в доме может развиться кашель и постоянные головные боли, появиться конъюнктивит и стоматит. Плесень способна ослабить иммунную систему, что приведет к появлению застарелых болячек и более частым простудным заболеваниям.




Опасным для людей считается такое количество плесени, которое покрывает более 20% площади жилья. В таком доме просто нельзя жить!

● Плесень велика и многообразна, но глобально ее делят по цвету на четыре вида:

● Зеленая
— самая безобидная для человека и самая легко убираемая, даже с обоев.

●Темно-зеленая — более устойчивая к попыткам себя удалить, также не особо опасная.

● Белая — опасна для человека и самая быстрораспространяющаяся по жилищу. При ее появлении нельзя медлить ни дня, а при удалении желательно работать в перчатках и респираторе.

● Черная — способна вызывать серьезные нарушения в иммунной системе ослабленного человеческого организма, пожалуй, наиболее опасна для человека. Довольно устойчива к попыткам удаления, почти всегда возвращается снова, так что важна профилактика.



Причины появления плесени

Мало убрать плесень, важно устранить причину ее появления, иначе плесень обязательно вернется. Глобально причин появления плесени всегда две — сырость и плохая вентиляция. А если детально, то вот факторы, которые усугубляют ситуацию:

● Металлопластиковые окна (стеклопакеты), установленные в советские еще дома, полностью “закупоривают” жилище.

● Первый этаж — сырость и плесень в прямом смысле лезут из подвала, часто по стыкам стен, прямо под обои.

● Последний этаж — влага и плесень идут сверху.

● Плохая или отсутствующая гидроизоляция наружных стен и межпанельных швов, признаком этого является появление плесени строго в период, когда на улице уже холодно, а отопления еще нет.

● Ремонт, проведенный в сырое и холодное время года; обои, поклеенные осенью без включенного отопления.

● В ванной комнате всегда тепло и влажно, плюс плохая вентиляция.

● В доме слишком много комнатных растений, которые надо часто поливать.





Когда целесообразно убирать плесень с обоев самому?

Простое правило, верное в 99% случаев, гласит — если плесень есть НА обоях, значит она и ПОД обоями. Это значит, что убранная с обоев плесень вернется, если их не отодрать, то есть, по сути — сделать косметический ремонт.

Но если желания или возможности сделать ремонт пока нет, то сойдет и избавление от плесени, которая поселилась на обоях. Не рекомендуется делать это своими силами в тех случаях, когда плесени действительно много. Дешевле и быстрее позвать специально обученных людей. Если же плесень только-только появилась, то можно попробовать самому.



Как убрать плесень с обоев своими руками — народные средства

Пищевая сода — лучший вариант для чистки обоев своими руками. Она не токсична, стоит дешево и относительно безопасна для домашних животных. Отмывать надо содовым раствором (на стакан теплой воды 1 ч. л.), а убирать плесень при помощи мягкой губки.

Хорошим средством также является столовый уксус, который наносится на тряпку или наливается в бутылочку с пульверизатором и происходит обработка зараженных стен. Через час надо протереть место обычной влажной губкой и дать подсохнуть.

Перекись водорода имеет смысл использовать, когда в доме есть домашние животные или аллергики — препарат не пахнет. Кроме того нужно помнить, что перекись обладает отбеливающим эффектом и поэтому некоторые обои могут пострадать уже из-за нее.

Специальные средства против плесени на основе старой доброй (и довольно эффективной) хлорки могут быть слишком агрессивны по отношению к самим обоям. Поэтому рекомендуется их либо не использовать, либо сильно развести с водой. Например, если взять отбеливатель, то тут соотношение должно быть вообще 1:10. Менее хлоросодержащие вещества можно разбавлять меньшим количеством воды.



Что делать, чтобы плесень не вернулась

Мало убрать плесень, важно убрать условия ее появления — иначе она обязательно вернется. Это значит, что необходимо регулярно проветривать жилище или кардинально решить проблему с вентиляцией, пользоваться вытяжкой на кухне, не допускать оседания конденсата на металлопластиковых окнах, покрыть оконные откосы водоотталкивающей краской и не придвигать мебель вплотную к стене.




Самое же главное — решать проблему с утеплением и гидроизоляцией в доме. Конечно, не своими силами, а с помощью соседей и обслуживающей организации. Это, пожалуй, самый сложный, но зато и наиболее эффективный метод решения проблемы с плесенью в доме.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости