Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Политолог: Эстония пытается "спихнуть" проблемы в экономике на соседа
Автор: calipso в 11/06/2019 07:10:00 (1545 прочтений)


Одной из причин сокращений работников глава эстонской компании Eesti Energia назвал импорт электричества из России, пишут СМИ. Политолог Андрей Манойло в эфире радио Sputnik высказал мнение, что в Эстонии выработалась привычка винить Россию во всех своих проблемах.

Далее...



Дешевая электроэнергия из России, а также рост цен на квоты по выбросам CO2 сделали неконкурентоспособными эстонские электростанции, работающие на сланцах. В отрасли начались сокращения, ситуация грозит социальным взрывом, сообщает Sputnik Эстония со ссылкой на местные СМИ.




"В этом году мы уже сократили почти 500 человек. По сути, эта относительно жесткая и неравная рыночная ситуация, которая сложилась у нас с дешевым российским электричеством, в конкуренции с не облагаемым налогом электричеством, показывает, что нам, может быть, придется пойти на дополнительные сокращения еще в этом году", ‒ сказал глава Eesti Energia Хандо Суттер.
В настоящее время три из одиннадцати блоков нарвских электростанций не работают, отключения начались в феврале.
Сообщается, что в ближайшее время в вынужденный отпуск должны пойти также шахтеры. Вынужденный отпуск коснется в общей сложности до 1300 работников.

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло высказал мнение, что у эстонских политиков и чиновников выработалась привычка винить Россию во всех своих проблемах, в том числе чисто хозяйственных.

"Это тот самый случай, когда проблемы в экономике страны пытаются "спихнуть" на действия ее соседа. Казалось бы, более дешевая электроэнергия ‒ это благо, рядовые потребители и предприятия будут тратить меньше, у них появятся дополнительные деньги. Но почему-то с этим увязывают сокращение работников", ‒ сказал Андрей Манойло.
Он полагает, что увольнения в отрасли ‒ следствие структурных проблем эстонской экономики, а поставки электроэнергии из России стали для чиновников лишь удобным объяснением.

"Я думаю, что сокращение персонала и вынужденные отпуска другой части работников ‒ это мера, которая никак не связана с поставками более дешевой российской электроэнергии. И, скорее всего, она планировалась работодателями заранее, а сейчас просто подвернулся удобный случай", ‒ считает Андрей Манойло.

Как пишет Sputnik Эстония, Россия еще в прошлом году значительно нарастила поставки электроэнергии в Балтийский регион, торгуя на бирже Nord Pool. Российские компании выражали готовность продолжить поставки.

radiosputnik.ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости