Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Северный поток–2" по-эстонски? Зачем Прибалтике Balticconnector
Автор: calipso в 18/06/2019 07:20:00 (1554 прочтений)


В воскресенье, 16 июня, началась операция по выводу газопровода Balticconnector на сушу. Предполагается, что с нынешними темпами работы он вступит в эксплуатацию уже в первой половине следующего года.

Далее...



Газопровод Balticconnector по дну Финского залива соединит газовые сети Финляндии и Эстонии.

По сообщению Elering, после выхода трубопровода на сушу последует небольшая пауза, а затем на последней неделе июня километровый участок трубопровода будет состыкован с трассой протяженностью более 76 км так называемой золотой сваркой.




Укладка труб на дно Финского залива завершится в июле, затем нитка газопровода будет протестирована на давление, трубы будут просушены изнутри и концы газопровода будут соединены с наземными частями Balticconnector на финском и эстонском берегах.

Строительство наземной части газопровода в Эстонии и Финляндии ведется по плану. Хотя по договору Balticconnector должен быть сдан в конце первого полугодия 2020 года, нынешний темп и ход работ позволяет предположить, что газовая смычка вступит в строй уже в начале 2020 года.

Стоимость проекта составит около 300 млн евро, 206 из которых финансируется грантами Евросоюза.

В начале следующего года ее посредством можно будет перегонять до 2,5 млн кубометров природного газа в сутки. После полного вступления газопровода в строй суточная его мощность может вырасти до 7,2 млн кубометров газа. Однако чей газ наполнит трубы Balticconnector?

Экономист Леонид Цингиссер сообщает Baltnews – российский. Как он справедливо отметил, Эстония будет закупать российский газ, который будет проходить транзитом через Финляндию. Соответственно, это приведет к удорожанию цены на газ. Однако энергосетевой концерн Elering уверяет, что подключение Эстонии к европейской энергосистеме создаст конкуренцию на рынке и приведет к снижению стоимости газа.

Таким образом, Balticconnector – политический проект, призванный сократить поставки газа из России в страны Балтии и Польшу.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости