Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
483 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Путин поручил правительству вывезти всех российских туристов из Грузии
Автор: MONMOON в 22/06/2019 07:10:00 (2680 прочтений)


Президент России Владимир Путин подписал указ об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности страны и ее граждан. Документ опубликован вечером в пятницу на сайте Кремля.

Далее...



Из документа следует, что с 8 июля российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории России на территорию Грузии. В связи с этим российским туроператорам рекомендовано временно прекратить продажу туров в эту страну.




Правительству поручено принять меры по обеспечению возвращения в Россию граждан страны, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа.

В Грузии сейчас находится несколько тысяч российских туристов: больше всего самостоятельных туристов — их «раза в 2–2,5 больше, чем клиентов туроператоров», сказала РБК исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, предполагается, что до 8 июля все они должны вернуться.

В Грузию летают шесть российских авиакомпаний — «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и «Нордавиа», сообщил РБК представитель Росавиации. «Мы ожидаем дальнейших указаний от кабмина», — сказали РБК в Росавиации, отказавшись от дальнейших комментариев.

Источник РБК в одной из авиакомпаний, летающих в Грузию, сообщил, что в субботу, 22 июня, глава Росавиации Александр Нерадько проведет с перевозчиками совещание по теме указа Путина. Это подтвердил источник, близкий к еще одной крупной авиакомпании.

«Мы анализируем указ [президента], ждем официальных распоряжений Росавиации и Минтранса», — заявил РБК представитель S7. Представитель «Аэрофлота» отказался от комментариев. В пресс-службе Red Wings сообщили РБК, что закрывают продажу билетов в Грузию, процедура пройдет по правилам возврата авиакомпании, уточнили там. Рейсы «Победы» до 8 июля будут выполняться по расписанию, всем клиентам отмененных рейсов вернут деньги, сообщили в пресс-службе авиакомпании. РБК направил запросы в остальные авиакомпании, которые летают в Грузию.

Продажи туров в Грузию уже приостановил Tez Tour. РБК об этом сообщил совладелец компании Александр Буртин. Кроме того, продажу туров в Грузию в соответствии с рекомендацией Ростуризма приостановил TUI, сообщила РБК представитель туроператора Лариса Аханова. «Пегас туристик» туры в Грузию не продает, уточнила РБК гендиректор компании Анна Подгорная.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в беседе с РБК напомнила, что, по данным Национальной администрации туризма Грузии, в 2018 году российские туристы были на третьем месте по количеству въехавших в страну. За прошлый год, по данным Национальной администрации туризма Грузии, республику посетили 1,4 млн россиян.

В пятницу Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности России, где обсуждалась обстановка в Грузии. В сообщении по итогам заседания на сайте Кремля говорилось, что «спровоцированная экстремистскими элементами русофобская провокация в отношении российских парламентариев расценена как очень опасное проявление».

Обстановка в Грузии обострилась после инцидента с участием депутата Госдумы и президента Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Гаврилова. Во время заседания ассамблеи в грузинском парламенте он сел в кресло спикера Ираклия Кобахидзе. Этот поступок вызвал недовольство оппозиционных партий, которые в знак протеста покинули зал заседания, на улицах Тбилиси вспыхнули акции протеста, которые сопровождаются столкновениями протестующих с полицией.




Сам Гаврилов объяснял, что сел в то кресло, куда его попросила сесть принимающая сторона. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, комментируя ситуацию и вспыхнувшие вслед за этим протесты, назвала Россию «врагом и оккупантом» Грузии и заявила, что раскол в ее стране «на руку» только России.


rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости