Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Американское искусство требует жертв. От Эстонии
Автор: calipso в 23/06/2019 07:20:00 (1605 прочтений)


Говорят, за удовольствия нужно платить. Но нельзя же понимать все так буквально. Заплатить американскому режиссеру миллионы за удовольствие предоставить территорию Эстонии для съемок, это все же перебор.

Далее...



Одной из главных тем, будоражащих в последние дни общественное мнение Эстонии, стали съемки в Таллине американского блокбастера "Tenet". Его снимает знаменитый кинорежиссер Кристофер Нолан, известный такими своими фильмами, как "Помни", "Престиж", "Начало". Уже на самом первом этапе, когда в прессе только появились сообщения о том, что в Эстонию прибудет многоликий Голливуд и явит себя местной публике в образах знаменитых актеров, режиссера и продюсеров, в общественном пространстве возникло восторженное вибрирование. Возможность быть присыпанными звездной пылью возбудила некую часть населения до состояния крайности.




У меня это вызвало воспоминание о более раннем пришествии американцев в наш город – в 2014 году его посетил президент США Барак Обама. Страна чистилась и гладилась под встречу желанного гостя, как невеста ко дню свадьбы, и была готова пойти на любые уступки во имя обожаемого жениха. Одним из самых умилительных зрелищ была очередь бомонда страны в концертный зал, где должен был выступить заокеанский гость, – мужчины терпеливо потели под сентябрьским солнцем в смокингах и мундирах, женщины сверкали украшениями и голыми плечами, выпрыгивавшими из вечерних платьев. И все они без всяких возражений позволяли подвергать себя несколько унизительному досмотру со стороны охраны, блюдущей безопасность торжества.

Сейчас наблюдается нечто подобное: хлопанье в ладоши и радостное повизгивание, прислушиваясь к которому можно услышать счастливое бормотание о том, что такая радость, как съемка американского фильма на территории Эстонии, – событие, достойное быть выбитым золотыми буквами на мраморных скрижалях истории государства. И все бы ничего, оставалось бы это только в рамках классической фразы "Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали". Но ведь богам, а то, что в Эстонию прилетели именно боги, теперь не приходится сомневаться, нужны жертвоприношения. Причем жертвоприношения добровольные, так сказать, от чистого сердца.

И таковое состоялось – правительство страны приняло решение выделить деньги на компенсацию расходов кинокомпании Warner Bros., связанных со съемками в Таллине. Сумма, выложенная на "блюдечко с голубой каемочкой", составила 5 миллионов евро и была изыскана в государственном бюджете мгновенно, буквально по щелчку пальцев заокеанских небожителей.

Более позорного, глупого и по сути дела рабского поступка трудно себе вообразить. Еще совсем недавно правительство страны стенало о том, что ему не хватает денег на развитие эстонской науки, повышение зарплат учителям, спасателям и полицейским. Вся страна буквально по копейке собирает деньги на лечение смертельно больной девочки Аннабель, а детская больница никак не может купить себе новый реанимобиль... На это денег у правительства нет, а на американское кино – всегда, пожалуйста!

Наверное, еще одной побудительной причиной столь неадекватной щедрости могло стать и то обстоятельство, что наверняка какое-то количество денег осядет в карманах людей, активно лоббирующих этот проект... Ситуация, на мой взгляд, постыдная, и говорит о политиках страны и их окружении очень ярко, не вызывая ничего, кроме брезгливости. Однако мы их выбрали сами, а значит – заслужили и этот скандал.

Автор Владимир Барсегян, радио Sputnik, Эстония

radiosputnik.ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости