Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Осторожно, злая Прибалтика: как Вашингтон "дразнит" Россию у западных границ
Автор: calipso в 25/06/2019 07:20:00 (1352 прочтений)


В Конгрессе США рассматривают законопроект, который предполагает размещение дополнительного вооружения в странах Прибалтики. Какую опасность он несет России?

Далее...



По словам инициатора законопроекта, члена палаты представителей от Республиканской партии Майкла Конэуэя из штата Техас, такой шаг необходим для сдерживания "российской агрессии", так как Москва при помощи запугивания в этом регионе якобы пытается ослабить Североатлантический альянс.




В документе говорится о том, что Вашингтону следует оценить возможность увеличения военной помощи странам-союзникам в Прибалтике.

Если законопроект будет одобрен, министру обороны США нужно будет в течение года оценить военные потребности балтийских стран, после чего начнутся поставки вооружений.

Кандидат политических наук, председатель "АНО Лаборатория гуманитарных проектов" Андрей Горохов отмечает, что такое развитие событий было ранее предсказано большим количеством аналитических материалов, которые обосновали необходимость законопроекта, призывающего "сдерживать российскую агрессию" в Прибалтике.

Еще в апреле 2019 года международный центр оборонных исследований в Таллине опубликовал доклад "Морская оборона и сдерживание в Балтийском регионе". Американский аналитический центр Rand Corporation также подготовил исследование под заголовком "Сдерживание российской агрессии в странах Балтии через устойчивость и сопротивление".

Однако милитаризация Прибалтики может повлечь за собой определенные последствия. Стоит ли опасаться увеличения военной помощи соседям России?

"Американские системы ПВО – скорее всего, речь будет идти о Patriot – не угрожают Российской Федерации в прямом смысле этого слова. Да, конечно, радары могут создавать сложности, кстати, и для гражданской авиации в Прибалтике. Но я не думаю, что американцы пойдут на открытый саботаж полетов российских самолетов. Все-таки взаимное соглашение стран Балтии и России касательно авиаперелетов в регионе никто не отменял", – отметил журналист, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости