Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Глава профсоюзов Эстонии: власти всерьез взялись за спасение Ида-Вирумаа
Автор: calipso в 01/07/2019 07:20:00 (3451 прочтений)


Фото: Евгений Ашихмин

Окончательный план по разрешению кризиса энергетической промышленности в Ида-Вируском уезде будет принят после визита премьер-министра Эстонии Юри Ратаса в регион, рассказал Sputnik Эстония председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

Далее...



Долгие годы эстонский Северо-восток, населенный преимущественно русскими, был в семье уездов Эстонии в положении нелюбимого пасынка, однако нынешнее правительство намерено в корне изменить ситуацию.




Трехсторонняя встреча* представителей эстонских профсоюзов, работодателей и правительства состоялась в пятницу, 28 июня, в Доме Стенбока в столице Эстонии. На встрече, как сообщал накануне сайт Центрального союза профсоюзов, основное внимание уделено двум вопросам — это возможность непрерывного обучения и план по спасению Ида-Вирумаа.

Председатель Центрального союза профсоюзов (EAKL) Пеэп Петерсон сказал Sputnik Эстония, что встреча получилась конструктивной и на ней были подняты не только эти два вопроса. Например, обсудили также автоматизацию и общие планы государства и правительства по развитию рынка труда в Эстонии.

Приоритет — рабочим местам в Ида-Вирумаа

Коснулись на переговорах и ида-вирумааской проблемы. Прежде всего, отметил Петерсон, представители EAKL убедились, что правительство действительно предпринимает реальные меры для того, чтобы как можно больше людей осталось на работе в шахтах и на электростанциях. А также были озвучены теоретические планы, где люди могли бы работать в следующем году или через несколько лет, если им все же придется поменять место работы.

"Правительство понимает, что в регионе сейчас нет таких рабочих мест, где люди могли бы зарабатывать такие же суммы, но есть конкретные идеи по их созданию, требующие исследования. Какие именно будут вакансии, говорить рановато, но все стороны отдают приоритет тому, чтобы такие рабочие места были созданы именно в Ида-Вирумаа, без отрыва людей от их семей. Более конкретные выводы могут быть сделаны после визита в уезд Юри Ратаса — тогда мы планируем снова встретиться", — сообщил Пеэп Петерсон.

Он подчеркнул, что задача его организации как партнера правительства — проследить, чтобы у властей Эстонии были планы, чтобы эти планы были качественными, а через какой-то срок не грянул новый кризис. И EAKL убедился, что Юри Ратас и министры намерены найти выход из ситуации — чтобы Ида-Вирумаа развивался, а не погибал.

"Разговоры велись серьезные, и некоторые пункты уже в работе", — добавил Петерсон.




Требования Брюсселя губят эстонский Северо-восток

Как известно, в Евросоюзе введены жесткие требования по экологическим нормам. Так, стоимость квот на выброс углекислого газа СО2 существенно повысилась: если в начале 2018 года цена квоты составляла семь евро, то теперь — примерно 24 евро. Это привело к масштабному кризису в эстонском регионе Ида-Вирумаа. Большинство работников энергосектора в регионе может быть сокращено.

"В Ида-Вирумаа сложилась ситуация, при которой многим людям грозит остаться без работы", — подтвердил наличие проблемы в начале июня после встречи с профсоюзами энергетиков, шахтеров и сланцевиков министр экономики и коммуникаций Эстонии Таави Аас.

Sputnik Эстония уже писал о том, сланец — это стратегический энергоресурс страны, который обеспечивает около 4% ежегодного эстонского валового внутреннего продукта. Однако в последние годы сланцевая отрасль в Эстонии находится под огнем критики экологов и давлением энергетических евродиректив. Свою негативную роль сыграло и падение мировых цен на нефть в 2008-2015 годах.

* Традицию регулярных встреч на высшем уровне между правительством, профсоюзами и работодателями прошлое правительство Юри Ратаса возродило в мае 2018 года. Посыл таких встреч основывается на главной мысли отмечающей в 2019 году столетний юбилей Международной организации труда (ILO), что руководство политикой в областях экономики и труда должно быть подчинено сотрудничеству работников, работодателей и правительства.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости