Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вячеслав Иванов: привет из «лихих девяностых»!
Автор: calipso в 03/07/2019 07:20:00 (1630 прочтений)


На фоне нешуточных страстей, разгоревшихся вокруг претензий Голливуда на полную (ну, хотя бы частичную!) аннексию Таллина, как-то затушевалась еще одна новость из мира кино, пишет журналист Вячеслав Иванов в МК Эстония.

Далее...



Но прежде чем говорить о предстоящем событии в местном теле-кино-пространстве, познакомлю вас с письмом, полученном мною на днях. Потому что оно хоть и частное, но имеет, по-моему, достаточно серьезное общественное звучание. Впрочем, судите сами.




По Сеньке и шапка

«Здравствуйте, Вячеслав. Интересная статья про Нарву (это письмо пришло после опубликованных мной заметок о поездке именно в этот город, – В.И.), но при этом складывается впечатление, что вы, наверное, давно не были на востоке. Не обижайтесь. Это скорее нас, жителей региона, должно интересовать. У меня другой вопрос. Вам не кажется, что интерес к Нарве создан искусственно? Меня как жителя Кохтла-Ярве задевает, что если говорят про Ида-Вирумаа, то в первую очередь речь идет о Нарве. То есть ранее про этот город искусственно замалчивали (эстонские издания, – В.И.), потом вдруг решили, что нужно (как в советское время витриной лучшей жизни в глазах Запада должна была выступать Прибалтика) показывать себя России и всему восточному миру. И напрочь забыли, что северо-восток – это не только Нарва, а еще и Силламяэ и Йыхви. Извините, вот вырвалось».

Автору письма, Алексею Ф., я ответил сразу же, но очень коротко, что называется – в телеграфном стиле. А вот теперь, чувствуется, появился повод для развернутого обсуждения поднятой моим собеседником темы.

Так вот, Алексей, спешу вас обрадовать: творческие силы Эстонского телевидения готовы заполнить те пробелы, о которых вы упоминаете в своем письме, и воспеть одним чохом весь регион Ида-Вирумаа.

Правда, что-то заставляет меня усомниться, что конкретно именно этот проект вас порадует.

Хотя, по-моему, авторы информации о нем, размещенной на днях интернет-порталом ERR.EE, искренне считают, что у жителей Северо-Востока республики, как и у всех эстоноземельцев, эта новость должна вызвать, как минимум, восторг.

Сообщая о планах на следующий сезон, издание подчеркивает: «В эфире появится криминальный сериал… Речь пойдет о бандитских группировках Ида-Вирумаа 90-х годов, по мотивам книги Светланы Логиновой «Бандитский Ида-Вирумаа»… Он (сериал, – В.И.) будет производиться специально по заказу ETV+ эксклюзивно для нашего телеканала. Будет восемь серий».

А что, «Бандитский Петербург» уже был, что ж мы-то, разве лаптем щи хлебаем?!




Каждому времени – свои герои?

Как хотите меня убеждайте и доказывайте, что я не прав, но я не то чтобы считаю, а просто УВЕРЕН: сейчас не самый подходящий момент для создания ТАКОГО эпоса.

Я не ханжа, и с удовольствием смотрю детективы и/или боевики со стрелялками и пугалками. Но, во первых, все они – о каких-то там абстрактных гангстерах и мафиози, которые нам никто и звать их никак, нам до них в принципе дела нет. Во-вторых, это все-таки должна быть качественная кинопродукция. Эталон – «Крестный отец». Классика жанра. Подбор артистов, сценарий, режиссура, музыка, весь антураж… Да что тут рассусоливать?!

С этой точки зрения наделавшая в свое время немало шума российская «Бригада» с Сашей Белым и его друганами – всего лишь пародия на настоящую гангстерскую сагу.

А я сильно сомневаюсь, что исполнителям «спецзаказа ЭТВ+ эксклюзивно для этого телеканала» удастся найти артистов не то чтобы лучше, а хотя бы условно близкого к Сергею Безрукову и его партнерам по «Бригаде» уровня. Но дело-то даже не в этом.

В конце концов, наша не шибко взыскательная публика съест и такой «эксклюзивный» продукт. А слабó дать себе труд хоть немного подумать вот на такой предмет: сегодня, когда жители региона вновь – в который уже раз за последние три десятилетия! – оказались на грани депрессии экономического, социального и, как следствие, морального характера, уместно ли добавлять в этот костер еще одну вязанку хвороста? Тут уж язык не поворачивается повторить вслед за Яном Гусом: «О, святая простота!»…

То есть, по мнению руководства ЭТВ, получается, что Ида-Вирумаа может в глазах жителей остальной Эстонии, да и самого этого региона, представлять интерес главным образом в качестве средоточия криминалитета и поставщика этой «продукции» в другие регионы страны.

О пресловутых «лихих девяностых» уже сказано-пересказано, писано-переписано, снято-переснято, зачем же снова воду мутить и ее же в ступе толочь?! Разве нет других тем, достойных острого пера детективщика- разоблачителя?

Имею предложить сюжетец


Вот, скажем, решил некий великий режиссер снять фильм про город…, да что там город!? – регион-призрак. В качестве какового, естественно, рассматривается Ида-Вирумаа. Испрашивать разрешение у местных властей, рискуя напороться на отказ? Проще и дешевле, да и быстрее – довести местную промышленность до полнейшего банкротства, пустив в ход свои колоссальные связи в мире финансов. Подкупить мировых олигархов и местных политиков, шантажом и угрозами заставить все банки отказаться от финансирования любых хоть сколько-нибудь экономически значимых здешних проектов…




Детали оставляю на фантазию сценаристов, но здесь открывается большой простор для показа закулисных интриг в безжалостном мире чистогана, для любовной интрижки между режиссером и его ассистентом (или вице-президентом одного из банков). Тут вам заодно и защита прав нетрадиционных меньшинств или, напротив, разоблачение мерзкого харрасмента. Можно попутно пристрелить десяток-другой экологов, выступивших на защиту здешней природы. Найдется также место для разоблачения всемирного конспирологического заговора против маленькой, но гордой Эстонии, которая вошла в Совбез ООН и может тем самым разрушить их коварные замыслы…

Можно, конечно, все это считать бредом. Но, во первых, данный бред – не бредовее, чем сюжеты абсолютного большинства нынешних блокбастеров. А во вторых, при его просмотре по определению не могут возникнуть такие негативные чувства, как при показе тем же жителям Ида-Вирумаа эпизодов из их недавней и не очень позитивной истории. Понимаете?

Вячеслав Иванов

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости