Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Деньги на ветер. Зачем Эстонии столько оружия
Автор: calipso в 08/07/2019 07:10:00 (3075 прочтений)


Казалось бы, Эстония уже под завязку нашпигована военными и техникой НАТО. Ан нет. Надо еще больше. Центр оборонных инвестиций страны всегда найдет, на что потратить деньги.

Далее...



Практически нет ни одного дня, чтобы в эстонской прессе не появилось сообщение, начинающееся так: Государственный Центр оборонных инвестиций... и далее что-нибудь про очередное выбрасывание государственных денег на ветер.




Вот, к примеру, совсем недавно общественность узнала, что Эстонии срочно понадобилось автоматическое оружие, изготовленное американским производителем LMT на общую сумму в 75 миллионов евро В течение семи лет на страну будет проливаться "благодатный" дождь из автоматов и комплектующих к ним. Только в первой поставке закупок к нам поступят 16 тысяч скорострельных орудий убийства себе подобных.

А буквально перед этим нам с радостной дрожью в голосе сообщили о том, что количество военной техники в Эстонии вырастет и произойдет это благое событие, конечно же, в рамках расширения военного присутствия союзников по НАТО в нашем регионе. Расширятся, расползутся люди и механизмы цвета хаки по маленькой балтийской стране и затаятся, на время, пока не присмотрят, что еще можно приспособить под свои совсем не мирные нужды.

А чтобы им было комфортно и нигде не дуло — об этом тоже позаботится Государственный Центр оборонных инвестиций. Уже буквально со дня на день в военном городке близ Тапа начнется строительство нового комплекса хранилищ и прилегающих к ним площадок, дорог и различных подсобных помещений на сумму в 10,1 млн евро.

Британия в НАТО над Эстонией как бы взяла военное шефство. Отсюда и "шефская помощь". Так что принимайте, граждане пейзане и пейзанки, подкрепление. В хозяйстве все сгодится. Тем паче если ни на что другое оно уже не годится. И тем паче "Апачи".

И это сообщения только последних дней, а сколько их было до того и сколько будет еще! Ненасытная машина войны облюбовала небольшую полоску земли у Балтийского моря - под названием Эстония и занимает там все больше и больше места, распространяясь, как ядовитая плесень. Она отравляет воду, землю и затуманивает сознание политиков и сочувствующих им обывателей, которым нравятся бравые ребята в военной форме и музыка военных оркестров. В реве двигателей боевых машин - людям с особенно сильным воображением даже чудится некая "мелодия свободы"...




Это конечно клиника, но, к сожалению, она становится фактором, влияющим на наше будущее. И вот, что еще стоит отметить, практически не слышно голосов трезвомыслящих людей, которые могли бы стать холодным душем для любителей повоевать. А ведь все так просто — эти тысячи автоматов и патроны к ним, в условиях глобального военного конфликта просто не понадобятся. Они останутся под развалинами складов, а военная техника не сможет покинуть разрушенных ударами ракет хранилищ. Нашим военным не в кого будет стрелять, разве что в себя от безысходности и внезапного озарения, что противник вне их зоны досягаемости.

Американские солдаты уже давно вольготно чувствуют себя в Эстонии. Но местным политикам все мало. Хотят, чтоб солдат было побольше, и чтобы приезжали они почаще. Интересно, эти люди понимают, что так они сами в Эстонии скоро станут лишними?

И самое печальное, что если нам так хочется войны, то мы ее в результате получим, но совсем не такую, какую себе вообразили. Это будет не наша война, однако она сотрет с лица земли и страну, в которой мы живем, и нас самих.

Однако тут все закономерно — активно растрачивая государственные деньги через Центр оборонных инвестиций, мы вкладываемся в самоуничтожение. Как метко говорят об этом в одной народной поговорке: видели глаза, что покупали, ешьте теперь хоть повылазьте. И совсем иное будущее ждало бы нас, если бы в Эстонии существовал Центр образовательных инвестиций, Центр инвестиций в здоровье населения, Центр инвестиций в развитие экономики. Может быть, когда-нибудь так и станет, но вот удастся ли нам до этого дожить?

Автор Владимир Барсегян, радио Sputnik, Эстония

radiosputnik.ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости