Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Соседи жалуются: женщина держит дома свору собак – есть ли нормы содержания животных?
Автор: calipso в 10/07/2019 07:20:00 (1721 прочтений)


Иллюстративное фото

В условиях многоквартирного дома каждому жильцу приходится мириться с особенностями соседей, будь то плачущие маленькие дети или любящие громкую музыку меломаны. Особняком стоят заводчики животных, любовь которых к братьям нашим меньшим порой доходит до антисанитарии и отравляет жизнь соседям, пишет МК Эстония.

Далее...



Екатерина (все имена изменены – прим.ред.) живет в многоквартирном доме. Прямо под ней живет Александра, которая, насколько известно соседке, имеет инвалидность и поэтому не может работать, в связи с чем соцотдел помогает женщине в оплате коммунальных услуг.

В то же время, по словам Екатерины, Александра злоупотребляет алкоголем и разводит собак (на данный момент в квартире живет пять животных) а заодно и грязь вокруг себя. Вся эта ситуация возмущает не только Екатерину, но и других соседей, но поделать они ничего не могут.




Сил нет, а собаки есть

«У соседки нет необходимых 15 лет стажа работы в Эстонии, пенсия у нее маленькая, и поэтому ей оплачивают коммунальные услуги. При этом человек, который не может себя содержать, содержит пять собак. Как работать, так она инвалид, как собак содержать – что, здоровая? – возмущается Екатерина. – Александра много пьет, потом ее рвет, извините за подробности. Бывало, и собачьи экскременты по лестнице были размазаны».

По словам Екатерины, квартиру Александре купила ее мать, которой около 80 лет, четыре года назад. Тогда у соседки была одна собака и один кот. Кот умер. А теперь, как сказала владелица животных, собаки должны жить в стае, поэтому она их разводит.

«Вопрос с животными уже настолько наболел, а наше государство ничего не предпринимает.

Лучше будут вот таким оплачивать все удобства и еще собак в придачу. Я считаю, раз ты инвалид, то у тебя нет ни средств, ни сил содержать столько собак. Одна-две собаки – еще куда ни шло, но пять – это много, – считает Екатерина. – У тебя есть силы – иди работай. Государство сейчас отправляет инвалидов работать, и люди идут. А это как понять: я инвалид, не работаю, государство за меня платит, буду собак разводить? Хорошо-то как! Я думаю, будет еще больше собак, большая стая, и вожак у них».

Екатерина жалуется и на вонь из квартиры снизу. Когда соседи не выдерживают и начинают возмущаться, Александра прибирается, и на время неприятные запахи пропадают. Но потом все возвращается вновь.

«Почему-то в нашем государстве никак не могут отрегулировать количество собак в квартирах. Это же очень больной вопрос. Когда свой дом, то пожалуйста. Но это квартира, тут соседи везде. Окно не открыть, вонь идет. Вот как можно жить с такими соседями?» – недоумевает Екатерина.

Содержание по правилам

Вопрос ограничения количества собак в квартирах довольно актуален? например, в России как раз недавно задумались над этим вопросом. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию порекомендовал правительству ограничить максимальное число домашних животных, проживающих в квартире или доме, исходя из метража жилплощади. Предполагается, что будут введены нормы, которые исключат ситуации, когда в квартире содержатся десятки кошек или собак. А за нарушение ветеринарных правил регистрации и содержания животных владельцев будут штрафовать.

На самом деле в Эстонии тоже существуют нормы, определяющие условия проживания домашних животных.




«Законом о защите животных и требованиями к содержанию домашних животных установлены минимальные условия, которые должны быть выполнены при содержании животных, – говорит член правления Общества защиты животных Эстонии Гейт Карураху. – В любом случае, для собаки должна быть организована возможность удовлетворять свою потребность в движении, при этом нужно учитывать ее размер и темперамент. Также место проживания животного должно быть чистым как с точки зрения гигиены, так и от вещей, которые могут ему навредить».

Несмотря на то, что в требованиях к содержанию домашних животных ничего не говорится о том, сколько собак могут проживать в одной квартире, там есть условия, которые необходимо соблюдать, если у вас есть питомец.

Например, домашнее животное должно иметь возможность свободно стоять, лежать и поворачиваться в помещении; пол должен содержаться в чистоте и не быть травмоопасным; освещение не должно вызывать стресс или дискомфорт у животного; питомец не должен содержаться в помещении, где уровень шума превышает 65 децибел (это сравнимо с шумом в доме, расположенном возле оживленной автомагистрали); у животного всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде, а корм должен быть питательным и сбалансированным; если животных несколько, им должна быть предоставлена возможность питаться одновременно; собаку нужно выгуливать два раз в день и т. п.

Местное самоуправление может помочь

Что касается конкретно собак, то нормы устанавливают размер клеток и будок, исходя из размеров псов и их количества, но о квартирах и домах ничего не говорится. А вот для кошек есть указание и по содержанию в комнате – сама комната должна быть не менее пяти квадратных метров, и на каждую кошку должно приходиться не менее одного квадратного метра жилплощади. Что, по сути, позволяет завести 50 кошек в обычной «двушке».

Возвращаясь к ситуации Александры и ее неспособности справляться с таким количеством домашних животных, содержать их и свою квартиру в чистоте, то здесь можно попросить помощи у местного самоуправления.

«В первую очередь необходимо отметить, что каждый человек несет ответственность за свое благополучие и за свои поступки сам. Если же соседка читательницы самостоятельно не справляется со своими домашними питомцами, то ей необходимо обратиться за помощью в местное самоуправление или попросить помощи у социального работника, который, по словам читательницы, ее навещает», – говорит советник по связям с общественностью Министерства социальных дел Анна Тислер.

Она поясняет, что местное само-управление или социальный работник могут помочь хозяйке животных найти добровольцев, которые могли бы ей помогать за ними ухаживать.

«Стоит обратить внимание на то, что местные самоуправления не обязаны оказывать такого рода помощь, – отмечает Анна Тислер. – Однако местные самоуправления должны предлагать нуждающимся в поддержке и их семьям необходимые социальные услуги в волости или городе, а также выплачивать социальные пособия и оказывать любую другую социальную помощь».




Справка:

Требования к содержанию домашних животных рассматривают условия содержания собак, кошек, грызунов, кроликов, хорьков, птиц, рептилий, земноводных, аквариумных рыб и беспозвоночных, в т. ч. устанавливают требования к помещениям для их содержания. Надзор организует Ветеринарно-пищевой департамент.

В департамент следует обратиться, если вы заметили, что кто-то содержит животное (в том числе птиц или рептилий) в плохих условиях – питомцу не дают достаточно пищи, он слишком худой, больному животному не обеспечивают необходимого лечения, или пространство, в котором содержится животное, слишком маленькое (в том числе, если собака посажена на слишком короткую цепь).

Закон о защите животных регулирует защиту животных от таких действий или бездействия человека, которые угрожают или могут угрожать здоровью или благополучию животного.

Надзор за соблюдением закона осуществляют как Ветеринарно-пищевой департамент, так и Департамент полиции и погранохраны. В полицию следует сообщать в том случае, если вы увидели или услышали сквозь стены своей квартиры, как животное избивают или издеваются над ним каким-либо другим образом. Также следует связаться с полицией, если вы нашли брошенных животных (например, котят, оставленных в лесу в картонной коробке) или увидели, как кто-то бросил животных.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости