Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нотка русофобии? Почему Певческий праздник в Эстонии не обошелся без скандала
Автор: calipso в 10/07/2019 07:20:00 (2868 прочтений)


Мэр Таллина Михаил Кылварт ответил на нашумевшее заявление министра культуры Тыниса Лукаса, сделанное во время Певческого праздника, которое, по мнению градоначальника, могло оскорбить жителей русскоязычного района столицы.

Далее...



Во время своего выступления на Празднике песни, в воскресенье, министр культуры Эстонии Тынис Лукас, представляющий партию "Отечество", сказал: "Здесь, на Певческом поле, и в его окрестностях нет места больше для высотных жилых домов или других зданий. Если понадобится, мы снова споем "Остановите Ласнамяэ!".

Ласнамяэ – крупнейший по численности населения район Таллина, столицы Эстонии. Район является исторически русскоязычным, причем доля эстонцев в нем продолжает сокращаться и в постсоветский период.




Прозвучавшие в контексте строительства высоток в окрестностях Певческого поля слова были восприняты общественностью неоднозначно.

По словам мэра Таллина Михаила Кылварта, изначальная идея Певческого праздника – это единение народа. "Высказанная Лукасом под сводами Певческой эстрады фраза "Остановите Ласнамяэ!" может вызвать у 117 000 жителей района логичный вопрос – кому нужно такое противостояние. Очевидно, что не народу и не государству", – пояснил он.

Напомним, с 5 по 7 июля Эстония отметила 150-летие проведения Певческого праздника, девиз которого "Мое Отечество – моя любовь". Первый Певческий праздник на эстонской земле состоялся в 1869 году.

По мнению эстоноземельцев, этот праздник символизирует единство и независимость народа Эстонии, однако примечательно, что на нем не прозвучали песни на русском языке, несмотря на то, что в Эстонии проживает более 400 тысяч русских (около 25% населения).

В русскоязычной среде возмутились тем, что русские Эстонии были, по сути, не приглашены на праздник. Председатель координационного совета российских соотечественников Эстонии Владимир Чуйкин считает, что властям стоило включить в программу мероприятия песни и танцы других народов и культур, живущих в республике.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости