Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : КАК ВПИСАТЬСЯ В НОВУЮ ФИРМУ
Автор: Мastak в 30/04/2005 11:36:58 (1699 прочтений)



КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА ИЛИ БЕСПРЕДЕЛ?

Здравствуйте, сотрудники редакции! Хочу рассказать вам историю о том, как я нашел работу с помощью вашей доски объявлений, и как я "попал". Нет, не подумайте, я к вам без претензий. Просто мне не повезло…

Устроился я в крупную фирму - по специальности, с хорошим окладом. Успешно прошел собеседование, и мне предложили приступить к работе уже на следующий день.

Я никогда никуда не опаздываю. Вот и на работу пришел вовремя… Но каково же было мое изумление, когда я увидел, что у входа в офис стоит наш шеф с секундомером и фиксирует время прихода каждого сотрудника. далее...

В первый же день моей работы была уволена сотрудница за то, что… ела на рабочем месте яблоко. Меня это тоже удивило, но я подумал, может быть, к ней по делу есть претензии, а этот эпизод только предлог?

Однако вскоре я стал потихоньку разбираться в ситуации. Оказывается существует внутреннее распоряжение шефа, которое, в частности, гласит: "Категорически запрещается на рабочем месте принимать пищу и различные жидкости. Недопустима даже имитация этого процесса (жевание жвачки). Чаепитие допускается в строго отведенное для этого время и не больше двух раз в день. В случае нарушения - увольнение!"

Но и это еще не все… Регламентируется "открытость маечек и длина юбочек". Чтобы женская половина не отвлекала мужскую от кропотливой работы.

"Осмотр персонала на следующее утро после очередного корпоративного мероприятия на предмет явки и похмелья", "Написание объяснительных по поводу оставленных на рабочем столе документов или просто бумаг, не запертых в ящик" (с секретными бумагами государственной важности мы, естественно, не работаем!)… Это лишь некоторые "указы" нашего шефа.

А совсем недавно всю мужскую половину отдела начальник лишил ежемесячной премии с резолюцией: "За неудачное выступление на чемпионате по футболу между подразделениями компании". Причем играть заставили всех: и пожилых, и тех, кто вообще играть не умел. Беспредел…

Но последней каплей для меня стало решение шефа ограничить посещение туалета и проверять его санитарное состояние (правда, только мужского) после того, как сотрудник туалет покидает. Просто дурдом какой-то!

Короче, я терпел какое-то время, а теперь даже не знаю, как поступить? Может, все-таки уволиться? Невыносимо работать в таких условиях. Да и в коллективе из-за этого совершенно нездоровая атмосфера. Все друг за другом смотрят. Если что-то за кем-нибудь замечают, идущее в разрез с распоряжением шефа, бегут к нему докладывать!

Что мне делать? Опять становиться вашим постоянным читателем, вакансии подыскивать? А вдруг в следующий раз мне "повезет" еще больше? С уважением Анатолий Гурьев. Москва


Комментирует эксперт по вопросам трудоустройства Елена СМИРНОВА:

Вряд ли кто-нибудь станет возражать против соблюдения дисциплины. Работа есть работа, и она требует ответственного к себе отношения.

Опоздание куда бы то ни было - дурной тон. Прием пищи на рабочем месте отвлекает от дел, а также подвергает опасности документы и оргтехнику. (Кто не заливал клавиатуру кофе?) Согласитесь, лучше избегать подобных экспериментов! Тем более когда есть специальная комната отдыха, где можно спокойно дважды в день попить чайку (а зачем чаще-то?).

Требования к одежде и внешнему виду сотрудников тоже вполне оправданны: вы же не на пляж отправляетесь, а в офис. Думается, подобные нормы нужно воспринимать как должное.

Другое дело, когда "дисциплинарную палку" перегибают. Руководители - люди увлекающиеся, и дойти в своем стремлении "навести порядок" могут до чего угодно, в том числе до туалетов, как в рассказе Анатолия Гурьева. В этом случае у сотрудников есть только две альтернативы: смириться или уйти.

Взвесьте все "за" и "против". Если боитесь расстаться с умопомрачительной зарплатой - запаситесь ангельским терпением. Общеизвестно, что человек привыкает ко всему. Главное знать, за что страдаешь. Если же стало совсем невмоготу - увольняйтесь без сожаления.

Только имейте в виду, что сегодня в деловом мире в моде корпоративная культура и строжайший контроль. Во многих компаниях (особенно крупных и иностранных) проводятся разнообразные конкурсы самодеятельности, заплывы и прочие массовые мероприятия. Все это - наряду с подробнейшей регламентацией жизни сотрудников: от одежды до личных отношений. Вас это не устраивает? Тогда следует еще на собеседовании попросить интервьюера рассказать об особенностях корпоративной дисциплины и культуры компании. Хоть какой-то ответ вы обязательно получите и, следовательно, сможете сделать определенные выводы.

rdwmedia.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости