Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Обязательные обследования, которые должна проходить женщина после 25, 35, 45 лет
Автор: MONMOON в 15/02/2023 07:00:00 (2020 прочтений)


По данным ВОЗ, самые распространенные заболевания, которыми страдают женщины, — это болезни сердца и заболевания половой системы, а если речь идет об онкологии, то в зоне риска шейка матки, грудь и легкие. Проблемы в лечении нередко связаны с тем, что заболевания обнаруживаются поздно. Поэтому когда-то обязательная диспансеризация была хорошим решением, которое постепенно сошло на нет. Но сегодня мы можем спланировать ее сами.

Далее...



Мы систематизировали обязательные обследования, которыми не стоит пренебрегать. Частота их выполнения зависит от личных особенностей здоровья и от возраста, который повышает определенные риски.



До 25 лет

В юном возрасте, если вы не стоите на учете по здоровью у определенных врачей, рекомендуется проходить обследование у терапевта и выполнять его предписания. Кроме того, есть некоторые важные обследования, которым стоит уделить внимание.

● Общий анализ крови и мочи (1 раз в год). Комплексное исследование, благодаря которому оценивается работа организма в целом. Помогает выявить наличие инфекций, воспалений, нарушений в работе печени и почек, кроветворной системы.

● Флюорография (1 раз в 2 года). Помогает оценить состояние грудной клетки и выявить ранние признаки туберкулеза или новообразований в легких. Новое веяние — цифровое исследование, которое создает более точное изображение легких и сердца, но дает меньшую дозу облучения. Именно такую процедуру рекомендуют беременным при острой необходимости.

● Стоматологический осмотр (1 раз в полгода). Относительно частый осмотр у стоматолога экономит деньги, так как запущенную проблему с зубами вылечить обычно труднее и дороже. Риск стоматологических заболеваний может быть связан в том числе с периодами беременности и кормления грудью, когда баланс питательных веществ в организме нарушается.

● Дерматологический осмотр (1 раз в год). При отсутствии каких-либо жалоб показываться этому доктору рекомендуется не реже 1 раза в год, лучше осенью, после периода активного солнца, чтобы отслеживать поведение родинок и не допустить развития нежелательных явлений.

● Гинекологический осмотр и анализы на урогенитальные инфекции.




После 25 лет

Этот возраст считается идеальным для реализации репродуктивной функции, поэтому врачи уделяют внимание не только общему состоянию здоровья, но и возможности родить ребенка и всему, что может этому помешать. Помимо исследований половых функций, гинекологи советуют сдать анализы на выявление антител к инфекциям, которые могут серьезно повлиять на течение беременности (к примеру, краснуха). Также в этом возрасте врачи рекомендуют дополнять регулярные профилактические обследования.

● Расширенный гинекологический осмотр (1 раз в год). Он должен включать в себя цитологию (проверку состояния шейки матки на предмет опасных изменений, анализ на различные урогенитальные инфекции) и кольпоскопию (осмотр слизистой шейки матки при помощи специального прибора), а также, если врач увидит необходимость, пальпацию молочных желез.

● УЗИ молочных желез (1 раз в год). Для женщин моложе 35 лет исследования груди при помощи маммографа считаются нежелательными и выполняются только в том случае, если при проведении УЗИ врача что-либо насторожило.

● Электрокардиография (1 раз в 2 года). Обследование у кардиолога поможет выявить даже незначительные сбои в работе сердца, которые никак не проявляют себя и могут привести к проблемам, если их вовремя не заметить: это стенокардия, нарушения сердечного ритма (аритмия, тахикардия, брадикардия), аневризма, миокардит. К примеру, стенокардия на ранних стадиях может проявляться только в виде проблем с пищеварительной системой — вздутие живота, изжога и так далее.




После 35 лет

После 30–35 лет программа обследований должна учитывать гормональные всплески, которые связаны с беременностью и кормлением грудью; наследственные заболевания, развитие которых может приходиться именно на этот период; меньшую устойчивость пищеварительной системы к стрессам, что проявляется диспепсическими расстройствами; замедление метаболизма, что может влиять на способность организма правильно усваивать питательные вещества. Повышается риск онкологических заболеваний шейки матки и груди, дисфункций щитовидной железы. Поэтому к обязательным обследованиям добавляются следующие:

● Гинекологический осмотр с проверкой гормонального здоровья (1 раз в год). Врач собирает анамнез состояния, при необходимости назначает консультацию гинеколога-эндокринолога, анализы половых гормонов в определенные дни цикла.

● Консультация маммолога и маммография (1 раз в 3 года). Риск развития заболеваний груди повышается, по статистике, повышенный риск заболеть есть у каждой 228-й женщины. Маммография в этом возрасте считается основным способом обследования, а УЗИ — дополнительным.

● Обследование щитовидной железы (1 раз в 1,5 года). Такое обследование включает в себя УЗИ щитовидной железы и анализы на ее гормоны (ТТГ, Т4 свободный).

● Комплексный анализ на уровень витаминов и микроэлементов. Позволит выявить недостаток нужных веществ и восполнить его. Известно, что именно недостаток важных витаминов провоцирует многие проблемы со здоровьем.

● Офтальмологический осмотр (1 раз в 2–3 года). Регулярный полный осмотр с обследованием глазного дна помогает выявить снижение зрения, которое можно скорректировать, а также раннюю предрасположенность к глаукоме или гипертоническую ретинопатию.

● Кардиологический осмотр (1 раз в 2 года). К электрокардиографии могут быть добавлены анализы крови на холестерин и липиды, чтобы проконтролировать их уровень и влияние на артерии.

● УЗИ брюшной полости (1 раз в 2 года). Помогает выявить нежелательные изменения и новообразования в печени, поджелудочной железе, камни в желчном пузыре и почках на ранней стадии.




После 45 лет

Ежегодное обследование для женщин после 40–45 лет может предотвратить наиболее частые для этого возраста заболевания: глаукома, рак молочной железы и органов ЖКТ. Этот период называют предменопаузой, когда организм начинает готовиться к климаксу, который может наступить через 10–15 лет, но уже сейчас отражается на здоровье. Многие женщины отмечают изменение интенсивности и продолжительности менструации, набор веса, проблемы со стороны пищеварительного тракта и суставов. Возникает риск возникновения диабета 2-го типа. Поэтому некоторые обследования стоит проходить чаще и дополнить список.

● Консультация маммолога и маммограмма (1 раз в год).

● Проверка показателей крови: липиды и холестерин (1 раз в год).

● УЗИ брюшной полости (1 раз в год).

● Обследование на определение состояния костной ткани (1 раз в 3 года). Денситометрия — это метод диагностики плотности и структуры костной ткани, а также вероятности переломов. Обследование помогает выявить остеопороз на ранней стадии и своевременно начать его лечение.

● Колоноскопия (1 раз в 2 года). Немало клиник предлагают это обследование бесплатно или по сниженной цене для женщин после 40 лет, особенно если в семье есть случаи заболеваний прямой кишки. Это делается в рамках борьбы с раком прямой кишки.

Число людей, ответственно относящихся к своему здоровью, постоянно растет, поэтому клиники нередко предлагают пакеты обязательных обследований, чтобы их можно было пройти быстро и недорого. Выбирайте клинику, которой доверяете, и будьте здоровы.


AdMe.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости