Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
468 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Все секреты организации пространства и хранения вещей в доме (все очень просто)
Автор: MONMOON в 25/02/2023 07:00:00 (2086 прочтений)


Как правильно хранить вещи в доме, чтобы было удобно ими пользоваться и при этом долго сохранять все в порядке? Делимся ценными лайфхаками для хранения вещей.

Далее...



Хранение вещей по методу Мари Кондо

Вертикальное хранение вещей — превосходный способ организации пространства в квартире, имеющей скромные габариты.

В этом состоит философия чистоты в доме от японки Мари Кондо. Ее книга «Магическая уборка» стала настоящим откровением для сотен миллионов женщин по всему миру. Отбросим сентиментальные размышления на тему нужности вещей и энергетики освобожденного пространства, и обратимся к практичным советам по организации пространства.


Вот, чему учит Мари Кондо:

● Без жалости избавляйся от вещей, которые ты не будешь носить или использовать. При этом откажись также от идеи оставить вещь на потом. Вдруг, понадобятся? Не понадобятся!

● Складывай вместе однотипные вещи. Косметика, украшения, канцелярские принадлежности — все вещи удобнее разложить именно по таким категориям, а не сортировать по типу комнаты. Тогда ты будешь знать, что любимая помада лежит только в большой косметичке в ванной (где и все остальные бьюти-средства), и не будешь искать ее в других местах.

● Не забивай ящики до отказа. Во-первых, там, где много всего, обычно быстро образуется бардак. А, во-вторых, в горе вещей, даже идеально сложенных, трудно найти нужную. Поэтому Мари Кондо определила максимальную заполняемость любого контейнера или ящика в 90%. Так ты сможешь визуально разглядеть каждый предмет на полке.



● Избавься от сувениров. В каждом доме есть такой шкафчик или дверца холодильника, куда нагромождены магнитики с путешествий, подаренные статуэтки всевозможные кубки и почетные грамоты. Возьми волю в кулак и выброси весь этот пылесборник. Если совсем невмоготу, выдели под реликвии одну маленькую полочку, не более.

● Складывай вещи прямоугольными рядами. Футболки и шорты должны быть сложены, как файлы с бумагой, то есть в вертикальном положении. Так все вещи будут перед тобой как на ладони, а вынимая нужную, ты не нарушишь порядок в остальных. Еще один классный способ — хранить одежду в форме японских роллов. В аккуратные рулетики удобно сворачивать носки, трусы и другие небольшие предметы одежды.

● Все, что сильно мнется, хранится на вешалках. Шелковое платье, льняные брюки и шифоновую рубашку лучше повесить на плечики в шкафу, а вот футболки и другие подобные вещи, не боясь, складывай в рулетики и стопки. Даже если они помнутся, то незначительно.


Удобные системы хранения

Чтобы удобно хранить вещи, сложенные в рулетики и вертикальные стопки, тебе понадобятся нестандартные решения систем хранения.

Коробки

Размести коробки с обувью и аксессуарами на дне шкафа. Для удобства повесь к каждой из них фото содержимого, чтобы легко было найти.

Двухуровневые штанги

Такие штанги хороши, если у тебя ограничено место для хранения. Конструкция позволит по максимуму использовать его и не захламить пространство.



Крючки и кронштейны

Крючки и кронштейны помогут тебе компактно хранить объемные вещи. Например, сумки, домашнюю одежду или банный халат. Эти вещи всегда будут под рукой, и при этом не займут много места.


Организация хранения вещей в квартире:

В спальне


В спальне, помимо одежды в шкафу, нужно хранить еще и постельные принадлежности: белье, теплое и летнее одеяло, пару лишних подушек, покрывала и прочее. В этом случае, очень удобны полки под кроватью. В них может поместиться много чего!

В прикроватной тумбочке храни то, без чего не обходится твой вечерний риал отхода ко сну: книга, журнал, крем для рук или ночная маска для лица. Косметику не ставь на верх тумбочки: она может быстро испортиться, а внутри нее условия для хранения идеальные — прохладно и темно!


В гостиной

Гостиная типовой квартиры — это и кабинет, и место для отдыха и иногда даже спальня, поэтому здесь организацию пространства и хранение нужно продумывать особенно тщательно. Для книг, документов и мелочей идеально подойдет стеллаж.

Увеличь количество мест для хранения, задействовав пуфик, кресло с выдвижным ящиком, диван и журнальный столик.


В кухне

К организации пространства в кухне можно подойти творчески и с фантазией. Дополнительные места для хранения обеспечат всевозможные крючки и перекладины на внутренних сторонах дверцей, цоколь под кухонным гарнитуром, место на фартуке и открытые полки на свободных стенах кухни (на них удобно хранить специи в баночках).


В ванной

Задействуй место под ванной. Современные экраны для ванн оборудованы дверцами и раздвижными конструкциями, поэтому ты без труда можешь хранить там бытовую химию и косметику и иметь к ней доступ при надобности.

Отличное место для хранения на полках за зеркалом в ванной. Все, что нужно будет под рукой, и при этом будет скрыто от посторонних глаз.


Не забывай про дверь в ванную и место над ней. Обычно она ничем не занята. А ты можешь повесить на нее перекладину и хранить полотенца или повесить банный халат. Над дверью установи открытую полку и храни там чистые полотенца или запас туалетной бумаги.


В прихожей

В прихожей, как и в гостиной, важно разместить и зону хранения и место, где тебе будет удобно раздеваться, и снимать обувь.

В зоне хранения (в шкафу, на антресолях) используй удобные кофры и коробки, где ты будешь компактно хранить несезонную обувь и одежду.

У входной двери поставь небольшой яркий пуфик, на который ты и твои гости сядут, чтобы обуться или разуться. А внутри пуфика можно хранить средства для ухода за обувью или рожок.


7 идей для хранения вещей

Идея 1: в узком пространстве в кухне организуй стеллаж для хранения.
Он может располагаться между холодильником и стеной и быть оснащен колесиками для удобства использования. Храни там продукты с большим сроком годности — специи, консервы и другое подобное.

Идея 2: бутылочницу на кухне преврати в панель для хранения кухонной утвари. Вместо полок бутылочницы закажи металлический лист с перфорацией и крючками. На таком листе отлично уместятся сковородки и небольшие кастрюли. А еще с такой панелью ты раз и навсегда решишь вопрос с хранением на кухне крышек для кастрюль.

Идея 3: старые стеклянные банки и красивые стаканы могут стать прекрасными органайзерами. В них ты можешь хранить свои кисти для макияжа, карандаши, ручки, ватные палочки и прочее. Красиво оформи их и поставь на стол в гостиной или на раковину в ванной. Если нет места, можешь организовать для них хранение на стене, установив для них металлическую планку с крючками. К горлышку банок прикрепи держатели в виде колец (их можно сделать самой из толстой проволоки).

Идея 4: сделай из подоконника книжную полку или диван.Подоконник в обычной хрущевке, как правило, пустует. Максимум, что мы туда ставим — это цветы в горшках, а это непозволительна роскошь при дефиците пространства!

Сделай из подоконника книжную полку, подперев книги для стойкости красивыми пресс-папье (кстати, здесь как раз и пригодятся статуэтки, выбросить которые у тебя не поднялась рука).

Если не ищешь легких путей в организации пространства, сделай из подоконника (если он довольно низкий) уютный диванчик. Тебе понадобится лишь тонкий матрас по периметру равный размерам подоконника, яркий чехол на него и несколько мягких подушек.

Идея 5: закажи встроенную гладильную доску. Этот вариант поможет разгрузить место в квартире: громоздкая гладильная доска отнимает его немало. В этом случае выручит специальная конструкция в стене, похожая на шкафчик. Открой его и увидишь, что там прекрасно поместятся все приспособления для глажки (и даже утюг!).

Идея 6: спи на встроенной кровати. Классная идея для максимальной экономии пространства в квартире. Кровать, появляющаяся из шкафа! После сна просто сложи ее в шкаф, а перед отходом ко сну — откинь!

Идея сама по себе не новая. А зря! Сколько пространства она могла сэкономить, и сколько решить проблем у большой семьи живущей в маленькой квартире!

Идея 7: используй откидной стол и табуреты на шарнирах. Когда они тебе не нужны, просто задвинь их в нишу или опусти к стене (в случае со столом). Такой подход сильно сэкономит место на кухне (это очень актуально при площади кухни в 4-5 квадратных метров), однако для воплощения этой идей тебе понадобится свободная стена.


lisa.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости