Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
176 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Немыслимое: в Эстонии сравнили ЕС и СССР. И не где-то там, а в кабмине
Автор: MONMOON в 29/07/2019 07:20:00 (1260 прочтений)


Эстония готова поделиться с Великобританией опытом выхода из союза, заявил главный эстонец страны Март Хельме. Когда до главы правительства дошло, что гражданин сказал и что это значит – на главу МВД посыпалось. Но тут выяснилось, что в правительстве так считает не он один. Почему там не все так однозначно – в фельетоне Baltnews.

Далее...



Настоящий патриот никому не удобен, кроме родины. Его легко завлечь, еще проще натравить, он доверчив, как дитя малое, прост – как сама природа. Но патриот обязан быть идейным, принципиальным. А с этим постоянно возникают трудности. Ибо политика – искусство возможного. Чтобы что-то организовать, постоянно надо вступать в какие-то образования, искать союзников, периодически торговать принципами. В общем, играть в эти торгашеские штучки.




Настоящего патриота легко обмануть, но совершенно невозможно купить. В этом есть плюсы и минусы. Плюсы в том, что продающийся (кто за зарплату, кто за еще что, кто просто за развлечения) избиратель инстинктивно тянется голосовать за принципиальных, не таких, как он. Поэтому у патриотов всегда свой электорат. Простой и понятный, как жизнь в деревне. Но вот дальше – минусы. Приспособленцы у власти патриотов всегда обходят. Ибо политика националистов – это искусство не возможного, а невозможного. Вместе каши не сваришь.

Вот выбрали в Эстонии таких граждан в парламент, попали они в правительство. А теперь в опале. Вокруг них ходят, шушукаются, в курилку не зовут, замолкают, когда подходишь. Кругом продажные – на камеру гимн Эстонии поют с другим выражением лица. И все сплошь евроинтеграторы. Только не идейные они. Там вся идея – деньги. Такие при других условиях и обстоятельствах спокойно сдадут страну Кремлю. Ну не верим мы, местные патриоты, что родившись в каком-нибудь Пярну, можно больше чем Пярну любить Европу.

Тут в далекой, но великой Британии премьера нового выбрали. Тот, что аккуратно не причесан. Он вроде как яростный сторонник выхода из ЕС. Вообще, заметьте, чем больше у власти там сторонников выхода королевства, тем дольше века длится день. Додемократились торгаши – ни в зуб ногой, ни в зад иглой.

Ну и черт с ними. Главный по Эстонии в стране Март Хельме возьми и поздравь гражданина Джонсона. Да не просто, с намеком. Мол, пылите вы все что-то, газуете, буксуете – один выхлоп, грязь и содрогания. Если что – мы готовы взять на буксир. В Эстонии еще помнят, как выходить из союза.

Это истинная правда, хоть и было совсем недавно. В памяти свежи воспоминания, чуть скорректированные позже. Как тогда Москва с ее танками, ракетами, самолетами, агентами "сопротивлялась"! Всех якобы мучали в застенках, патриотам выбивали зубы, чтобы те не держали за ними эстонский язык. Держали клещами, что есть мочи. Но несколько десятков-сотен патриотов вышли, за руки держась, и огромный "агрессор" подавился. Тут есть чему Великобритании поучиться.

Но слова Хельме многие поняли не так, как он говорил, а так, как они значат. Первым схватился за сердце эстонский МИД. Написали главе правительства. Что там ваши правые к штурвалу лезут, курс корректируют?

Премьер-министр Юри Ратас тоже схватился за сердце, затем – за рычаги, и коллег по стульям подверг. На нас, говорит, в Европе из-за вас и так косо смотрят, мол, правые силы в Эстонии поднимают веки. А тут еще идиотские сравнения Евросоюза и СССР. Евросоюз вообще нельзя сравнивать ни с кем – такого хорошего и полезного государства никогда не было и не будет. А сколько плюсов от него Эстонии – и сосчитать трудно. Там одних нулей в евровалюте на миллиарды.

В общем, понес, как на камеру. Закрутились диски. И про приверженность, про верность внешнеполитическому, про ООН, НАТО, ПАСЕ и другие мощные аббревиатуры. Последовательность, членство и независимость настолько мощную, что чихнуть в сторону Брюсселя нельзя. И напомнил: вы – граждане правые, все коалиционное подписали, значит должны следовать.

Ну и казалось бы – вопрос закрыт. Но мы помним, что патриот патриоту – почти родственник. А в эстонском правительстве – не почти. Поэтому сын ответил за отца. Мартин Хельме, что министр финансов, давай снова сравнивать немыслимое. Мол, не надо тут оонить и пасешничать: ЕС и СССР – два объединения со схожей структурой и понятиями. Типа есть две идеологии: официальная и неправильная. Всех, кто первую не разделяют, – сразу во враги народов. Настоящие патриоты своих стран объявлены угрозами. Критиковать ЕС нельзя, выходить – тем более. В общем, заговорил как "российская пропаганда".

Это странный парадокс. Вроде как главные эстонцы страны, за родину порвут любого, и вещи правильные говорят, а вещают как громкоговоритель из застенок Кремля.




С другой стороны, приверженность приспособленцев к антироссийским идеалам – тоже ведь любовь к родине, или нелюбовь к не родине, пусть и платная. Что с курсом-то делать? Корректировать? Или лучше пока не трогать? Если в самом правительстве все не так однозначно, то мы – простые патриоты – продолжаем плутать в потемках сознания.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости